CPCO: João Mota em destaque

CPCO: João Mota em destaque

Realizaram-se hoje, dia 28 de Junho, na Sociedade Hípica Portuguesa em Lisboa, as primeiras classificativas dos Campeonatos de Portugal do Cavaleiro de Obstáculos nos escalões de seniores, juniores e juvenis.

CPCO – SENIORES

Uma boa jornada inaugural para João Mota e Miss Horsevice ao vencerem a primeira classificativa do CPCO. Seguiram-se Martim Portela de Morais com Elisco de Gamet e Ricardo Gil Santos e Eden de la Rose em segundo e terceiro lugares respectivamente.

Dezasseis conjuntos disputaram a primeira classificativa, uma tabela A julgada pela tabela C a 1,40m, desenhada pelo chefe de pista irlandês Brian Henry.

CPCO – JUNIORES

Vinte juniores disputaram a primeira classificativa do Campeonato da Juventude, mas apenas cinco conseguiram uma prova sem faltas dentro do tempo estipulado. O melhor conjunto em pista foi Ana Nascimento com L Apostar 155 que bateu por cinco centésimos (0/73,80s) João Castro Lima com Paganini (0/78,81s). Terminou na terceira posição Duarte Parente em Huguenot Bearnais.

CPCO – JUVENIS

Em relação a 2006 (20 conjuntos) o escalão de Juvenis teve um aumento significativo de inscritos com trinta e três juvenis a disputarem a primeira classificativa do Campeonato. Destaque para a prestação de Gonçalo Maria Carvalho Martins em Kim que venceu a prova (0-61,41s), seguido de Augusto Taborda Calça e Pina com Tarco (0-62,19s). Bernardo Bessa com Idris do Vallage terminou em terceiro lugar (0-63,05s).

Resultados – 28.06.07

Campeonato de Portugal do Cavaleiro de Obstaculos
Sociedade Hípica Portuguesa – Lisboa

1. Classificativa – SENIORES
Percurso Tabela A julgado pela Tabela C – 16 – 1,40m

1º João Mota / Miss Horservice / 74.94 – 0.00
2º Martim Portela de Morais / Elisco de Gamet / 80.36 – 2.71
3º Ricardo Gil Santos / Eden de la Rose / 80.84 – 2.95
4º Antonio Portela Carneiro / Echo de Lessay / 81.12 – 3.09
5º Pedro Miranda Faria / Johnny de la Haye / 82.62 – 3.84
6º Antonio Vozone / Lacy Woman / 82.78 – 3.92
7º Luis Sabino Gonçalves / Ladye's Foal / 82.88 – 3.97
8º Eduardo Netto de Almeida / Golden Boy / 83.13 – 4.10
Alexandre Mascarenhas de Lemos / Lilos Catwalk/ 83.91 – 4.49
Rui Gonçalo / Fakir du Croisy / 84.00 – 4.53
Marina Frutuoso de Melo / Coltaire Z / 85.34 – 5.20
Hugo Aramis / Janicotte du Hamel / 85.45 – 5.26
Francisco Moura / Naby OM / 86.98 – 6.02
Rita Ramires / Senor Blues / 89.06 – 7.06
Antonio Frutuoso de Melo / Tres Coronas Cimbelino / 94.71 – 9.89
Gonçalo Bourbon / Vila Vita Pacino – E

Campeonato de Portugal da Juventude

1. Classificativa – JUNIORES – 20 conjuntos
Tabela A ao cronometro Velocidade – Alt. 1,30m

1º Ana Nascimento / L Apostar 155 / 0 – 73.80
2º Joao Castro Lima / Paganini / 0 – 78.81
3º Duarte Parente / Huguenot Bearnais / 0 – 79.76
4º Mario Prieto / Timor do Paço / 0 – 82.30
5º Jorge Oliveira e Carmo / Quebora S / 0 – 86.17
6º Ivo Carvalho / Caluna / 1 – 87.59
7º Maria Vozone Vilar / Lolisco du Gisors / 1 – 88.83
8 º Antonio Relvas / Litanie Verte / 2 – 92.36
Francisco Lara Resende (BRA) / Chan Bahlun J Men / 4 – 69.07
Maria Ferreira Paulo / Lord Loxley / 4 – 78.80
Salvador Burmester / Lausana / 4 – 81.37
Filipa Teixeira / Glycine d'Ideale / 4 – 84.38
Joao Ribeirinho / Ladalco / 4 – 84.52
Madalena Contreras Oliveira / Duc d'Vernier / 4 – 85.89
Carolina Domingues / Humphrey d'O / 9 – 89.07
Joana Teixeira Pentagon 66 / 13 – 88.01
João Francisco Costa / Jumper du Saussey / 13 – 88.87
Nuno Carvalho Martins Wilster 23 / 17 – 105.24
Rebeca Silva Santos / Fabiola – E

1. Classificativa – JUVENIS – 33 conjuntos
Tabela A ao cronometro – 1,10m

1º Gonçalo Maria Carvalho Martins / Kim / 0 – 61.41
2º Augusto Taborda Calça e Pina / Tarco / 0 – 62.19
3º Bernardo Bessa / Idris du Vallage / 0 – 63.05
4º Carlota Perez / Concerto Montois / 0 – 64.75
5º Mariana Espirito Santo / Jessica d'Espoir / 0 – 64.96
6º Carolina Oliveira e Carmo / Terencio / 0 – 66.02
7º Alexandre MS Masc de Lemos / Rebelde / 0 – 67.08
8º Gonçalo Perdigao / Quiesse de Ste Hermelle / 0 – 67.72
Joao Tomas Ramires / Inglesa II / 0 – 70.17
Mariana Contreras Oliveira / Quiba dos Fidalgos / 0 – 73.59
Ana Margarida Brito Pinta / 4 – 65.38
Tiago Jardim Fernandes Quintas M Umonia 1 / 4 – 65.97
Matilde Almiro / Thorsaire vd Rechri / 4 – 67.62
Margarida Seabra / Seta / 4 – 67.88
Patrick Steinert / Marques / 4 – 68.32
Joao Simoes Duarte Junon de Presle / 4 – 69.21
Beatriz Rosa / Sushi / 4 – 69.57
Marco Moreira Oliveira / Qkely of Biarritz 4 – 71.08
Joana Malheiro / Jalna / 4- 73.65
Florence Sheppard (GBR) / Wikita van den Daal d'05 / 4 – 73.85
Luis Lopes Rodrigues / Brisik Bel Maniere / 7 – 89.38
Rita Zeferino / Ladaisy / 8 – 63.00
Miguel Parente / Irka du Gue / 8 – 63.36
Francisco Stilwell / Invicta / 8 – 66.02
Joao Pedro Nunes / Reitor / 8 – 68.60
Rita Correia Araujo / Mahler des Hayettes / 8- 72.11
Jose Maria Espirito Santo / Loren / 9 – 82.23
Bernardo Correia Araujo/ Uva III / 12- 67.66
Maria Rosario Libano Monteiro / Idole du Cygne/ 22 – 86.58
Pedro Veiga Antunes / Nepal / 23 – 105.76
Mafalda Teixeira / Fidelio V – E
Ines Guimaraes / Corradinha – E