«Docteur de Ballon» conquista o Grand Steeple-Chase de Paris (VÍDEO)

«Docteur de Ballon» conquista o Grand Steeple-Chase de Paris (VÍDEO)

Bertrand Lestrade / Docteur de Ballon. Foto (c) scoopdyga.com

Foi no passado domingo (18), no hipódromo de Auteuil, que «Docteur de Ballon» (x Doctor Dino) venceu pela primeira vez o Grand Steeple-Chase de Paris.

Este cavalo de 8 anos, do criador e proprietário, Gasche-Lucs, montado pelo jóquei Bertrand Lestrade, conquistou o 143º Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) destronando no penúltimo obstáculo, um dos favoritos, «Figuero» de 5 anos, que foi segundo classificado com Angelo Zuliani.

«Docteur de Ballon» que apenas participou numa corrida no Outono deste ano, no Gascogne Chase (Gr3) em Compiégne, já tinha demonstrado o seu potencial ao vencer o Steeple Ingré (Gr3) em 2019.

RESULTADOS

Pl Horse # Sire/Dam Margin Owner Trainer Jockey Weight Prize Breeders
1 DOCTEUR DE BALLON H.PS. 8 A. 04 Par: DOCTOR DINO et NILE BREEZE (PHANTOM BREEZE) MME ROBERT GASCHE-LUC L. CARBERRY (S) BERTRAND LESTRADE 68 kg 256.500 MME R. GASCHE-LUC,SUC. M. BOULAY
2 FIGUERO H.AQ. 5 A. 10 Par: YEATS et ANNALAND (SAINT DES SAINTS) 5.L JACQUES DETRE F. NICOLLE ANGELO ZULIANI 66 kg 125.400 T. CYPRES
3 FEU FOLLET H.PS. 5 A. 11 Par: KAPGARDE et FOLLE DE TOI (SAGEBURG) 1/2 ECURIE PIERRE PILARSKI G. MACAIRE (S) BAPTISTE LE CLERC 66 kg 74.100 ECURIE D
4 CARRIACOU H.PS. 8 A. 02 Par: CALIFET et MEDANIK (MEDAALY) 6.5 ECURIE MIRANDE MME I. PACAULT JONATHAN PLOUGANOU 68 kg 51.300 HARAS DE MIRANDE
5 ROXINELA F.PS. 7 A. 09 Par: MUHTATHIR et GRIVETTE (ANTARCTIQUE) 7/4 GHEORGHE CODRE FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN 66 kg 28.500 G. CODRE
6 ON THE GO H.PS. 7 A. 07 Par: KAMSIN et SACRAL NIRVANA (MANSONNIEN) 5.5 MME PATRICK PAPOT G. MACAIRE (S) JAMES REVELEY 68 kg 19.950 MME B. GABEUR
7 ENJEU D’ARTHEL H.AQ. 6 A. 01 Par: SADDLER MAKER et OLGA D’ARTHEL (BRIER CREEK) ENC ECURIE MADAME JACQUES CYPRES E. CLAYEUX (S) ALAIN DE CHITRAY 68 kg 14.250 COMTE G.DE BRONDEAU
8 ROI MAGE H.PS. 8 A. 03 Par: POLIGLOTE et ROYALE MAJESTY (NIKOS) 10L ECURIE SAGARA J. LARRIGADE NICOLAS GAUFFENIC 68 kg MME I. GARCON, JP. GARCON
9 POLY GRANDCHAMP H.PS. 8 A. 08 Par: POLIGLOTE et QUALIA GRANDCHAMP (NIKOS) 7/4 MME PATRICK PAPOT F. NICOLLE TRISTAN LEMAGNEN 68 kg JL. GUERIN
10 D’JANGO H.AQ. 7 A. 06 Par: BALKO et QUIZAS JOLIE (VIDEO ROCK) ENC MME PATRICK PAPOT P. QUINTON (S) PAUL DENIS 68 kg J. CYPRES, L. COUETIL
TB BIPOLAIRE H.AQ. 9 A. 05 Par: FRAGRANT MIX et KENNA (EPERVIER BLEU) J. DETRE/F. SEIGNEUR/E. WALSH F. NICOLLE GAETAN MASURE 68 kg T. CYPRES, J. CYPRES

 

 

Categorias: Corridas, Notícias