XI Circuito del Sol – 2ª semana

XI Circuito del Sol – 2ª semana

CAVALOS – 5 ANOS

Em curso a 2ª semana do XI Circuito da Rota do Sol em Vejer de la Frontera, Espanha, que começou com a prova destinada a cavalos de 5 anos na qual participaram cerca de 70 conjuntos, dos quais 29 com percursos sem faltas partilharam em ex-aequo o pódio. Uma referência especial para Francisco Rocha com Akelei van de Breemeersen e Felipe Malta da Costa com Mazarain de Brekka que fizeram parte do grupo de vencedores.

CAVALOS – 6 ANOS

Disputaram esta prova um total de 75 conjuntos, destes 40 fizeram a prova sem faltas. Francisco Rocha com Wieland Van De Breemeersen foi o único português a partilhar o pódio e a merecer destaque.

CAVALOS – 7 ANOS

A jornada terminou com a prova para cavalos de 7 anos que contou com a participação de 79 conjuntos, destes 34 partilharam a primeira posição.

Resultados (22.02.05)

Prova Nº1 – 5 Anos – A1

1º (Ex-aequo) Bernhard Porten (Ale) (Cimba) , Soenke Voelker (Ale) (Eastwood 9) , Carl-Christian Rahlf (Ita) (Bellnon) , Herbert Ulonska (Ale) (Cantino 4) , Damian Charles (Gbr) (Azellie Van Den Bisschen) , Guy Goosen (Esp) (Golden Star) , Javier Salvador (Esp) (Tai-Fun) , Carl-Christian Rahlf (Ita) (Bacord 1) , Felipe Guinato (Bel) (Andiamos Sunrise) , Jerome Guery (Bel) (Quo Vadis Chavannais) , David Mcpherson (Gbr) (Artista) , Jerome Guery (Bel) (Quillaja Van Sint Maarten) , Alessandro Carrassi (Ita) (Terra Grigia) , Tino Bahr (Ale) (Princess Greystone) , Juraj Hanulay (Esq) (Chambertino) , Luis Espinosa (Esp) (Mezquite-Yac) , Marta Fernández Andrade (Esp) (Helsinki) , Mikael Forsten (Fin) (Toscas Lena) , Paul O´Shea (Irl) (Arcadien) , Tazmin Burchmore (Gbr) (Cocheese) , Camilla Benedicto (Bel) (Antika T) , David Mcpherson (Gbr) (Cyprianus Z) , Francisco Rocha (Por) (Akelei Van De Breemeersen) , Guy Goosen (Esp) (Celtic 9) , Eladio Magdalena (Esp) (Anky) , Jacobo Maldonado (Esp) (Qualan) , Adam Cove (Gbr) (Triton M) , Felipe Malta da Costa (Por) (Mazarin De Brekka) , Willinton Moreno (Esp) (Caramelo) , 0-ET

Prova Nº2 – 6 Anos A1

1º (Ex-aequo) Paul O´Shea (Irl) (No Joker) , Willinton Moreno (Esp) (Carecor) , Michel Blaton (Bel) (Lauren Blue) , Andreas Knippling (Ale) (Lolita) , Paul O´Shea (Irl) (Shannondale Macalla) , Tino Bahr (Ale) (Queen T) , Camilla Benedicto (Bel) (Lamborghini) , Mylene Diederichsmeier (Ale) (Glentana G) , Jerome Guery (Bel) (Karayn Du Troleu Z) , Natalia Golding (Esp) (Baileys) , Bernhard Porten (Ale) (Callius) , Taizo Sugitani (Jap) (Shamira) , Patricio Maldonado (Esp) (Saffier) , Guy Goosen (Esp) (Shinto 3) , Manoel Poladian (Bra) (Carthago Son Doanjo) , Francisco Rocha (Por) (Wieland Van De Breemeersen) , Aurelio Cea (Esp) (White Lady) , Rodrigo Lerena (Arg) (Goodman 22) , Bernhard Porten (Ale) (Cairo) , Jan Vlemmix (Bel) (My Lord) , Aurelio Gutiérrez García (Esp) (Life Style) , Steffi Girrbach (Ale) (Warco 6) , Alberto Aldana (Esp) (Galam La Silla) , Rafael Tapias (Esp) (Caluna 11) , Karina Espedal (Nor) (Storm 16) , Grant Cashmore (Gbr) (Sarino) , Juan Ignacio Rojo (Arg) (Parelda vd Kapel) , Sandrine Goes (Esp) (Watch Me Vd Kriek) , Cecilie Hogsaas Eide (Nor) (Lennox Lewis II) , Mikael Kolind (Din) (Lambita) , Henk Punt (Hol) (Parnas) , Rodrigo Lerena (Arg) (Ombica) , Beat Mändli (Sui) (Liberte Courcelle) , Luis Espinosa (Esp) (Rey Brian Del Arpa) , Kelly Vandousselare (Bel) (Symfonie) , Daniel Meech (Ale) (Why Niki) , Victoria Mallin (Gbr) (Sylvana) , Trevor Coyle (Bel) (Sterappel) , Juan Ramos (Arg) (Cairu) , 0-ET

Prova Nº3 – 7 Anos – A1

1º (Ex-aequo) Roger Yves Bost (Fra) (Kire Royal Star) , Roger Yves Bost (Fra) (Kolombo De Semilly) , Juraj Hanulay (Esq) (Carolando) , Jill Smits (Bel) (Kanouk Des Essarts) , Nina Johnsen (Nor) (Elle Cleopatra) , Perry Geryl (Bel) (Lerona) , Andrea Heroldt (Ita) (Viko) , Jill Smits (Bel) (Quick Star Girl) , Jaques Bonnet (Fra) (Kamel De Gobaude) , Rodrigo Lerena (Arg) (Vayrac De Ste Hermelle) , Robert Whitaker (Gbr) (Quarterback D) , Juraj Hanulay (Esq) (Cash H) , Daniel Meech (Ale) (Victoria De Zellik) , Noora Pentti (Fin) (Noble Lady) , Steffi Girrbach (Ale) (Klerjon De La Palluel) , Jacobo Maldonado (Esp) (Lucky Star) , Damian Charles (Gbr) (Viala De Reve) , Fritz Fervers (Ale) (Conan 18) , Daniel Meech (Ale) (Relance) , Trevor Coyle (Bel) (Vital) , Sanna Mikkola (Sui) (Kellipse) , Carl-Christian Rahlf (Ita) (Caretana Cella Caccia) , Carina Frumento (Ita) (Cartier) , Felipe Guinato (Bel) (Valfee des Hazalles) , Paul Rident (Fra) (Kiwi Des Gres) , Nathalie Dumartin (Fra) (Rochus) , Jaques Bonnet (Fra) (Kelcosto Du Banney) , Bernhard Porten (Ale) (A Cappella 2) , Cindy Van der Straten (Bel) (Krissnee Du Defey) , Steffi Girrbach (Ale) (Dossan) , Rodrigo Lerena (Arg) (Libertino 6) , Michel Blaton (Bel) (Kalimera Du Boischaut) , Sillo Radovan (Esq) (Cashman) , Stein Endresen (Nor) (Ludwig) , 0-ET

Categorias: Internacional, Notícias