Whitaker em grande forma na Corunha

Whitaker em grande forma na Corunha

O britânico, Michael Whitaker demonstrou mais uma vez, que se encontra em grande forma, ao vencer a prova pequena e média da primeira jornada do CSI A da Corunha em Espanha.

Michael, montando Renzerin vd Ramparden venceu a prova em Duas Fases a 1,35m (0/0/25,21s) recebendo 1.500 €. Na 2ª posição ficou o francês, Michel Hecart com That’s Life (0/0/25,29s) seguido da amazona irlandesa, Jessica Kurten com Laurus (0/0/25,5s).

Quanto à participação portuguesa na prova inaugural, Luís Sabino Gonçalves com Picasso ficou em 11º (0/0(27,91s), Francisco Moura com Kunwald Kavalrie em 33º (0/4/26,9s) e Francisco Rocha com Pacino em 34º (0/4/29,42s). Participaram nesta prova desenhada por Javier Trenor Paz, 54 conjuntos, dos quais 25 conseguiram uma prova sem penalizações.

Na prova grande, uma A2 a 1,50m, Michael Whitaker com Fleur 195 venceu a prova (0/55,28s) recebendo 9.000 €. Rossen Raitchev da Bulgária ficou na 2ª posição (0/55,76s) seguido do espanhol, Gonzalo Testa com Epson Piereville (0/57,00s).

O melhor conjunto português nesta prova, foi Luís Sabino Gonçalves com Oberon (0/66,09s), ficando Francisco Rocha com Quick Vd Bermmeersen em 28º (4/71.93s)

Esta prova contou com a participação de 40 conjuntos dos quais 15 conseguiram uma prova sem penalizações.

A jornada terminou com a disputa da prova média, uma AM5 (238.2.2) a 1,45m que foi ganha pelo francês, Hervé Godignon montando o garanhão SF, Calypso dHerbiers (0/0/32,61s) recebendo 2.500 €. Na 2ª posição ficou o italiano, Juan Carlos Garcia com Galant dIsigny (0/0/33,15s) seguido de Tony Hassman com Forsyth FRH (0/0/33,16s).

Luís Sabino Gonçalves com Crocket 18 ficou em 18º (1/81,47s); Francisco Moura com Matis de St.Hermelle na 26º posição (4/78,16s) e Francisco Rocha com Gedeon dLherbage em 28º (4/78,96s).

Participaram nesta prova 46 conjuntos, dos quais 17 passaram ao desempate. Destes, 12 conjuntos conseguiram um percurso sem penalizações.

RESULTADOS:

Prova No.1 – Duas Fases (1,35m)
Participantes: 54

1º Michael Whitaker (Gbr) / Renzerin Vd Rampaarden / 0/0-25,21
2º Michel Hecart (Fra) / Thats Life / 0/0-25,29
3º Jessica Kurten (Irl) / Laurus / 0/0-25,5
4º Álvaro Munoz Escassi (Esp) / Magestic Simply Red / 0/0-25,58
5º Jesús Garmendia (Esp) / Epi de Colomby / 0/0-25,77
6º Beat Mandli (Sui) / First Class Ii / 0/0-25,82
7º Toni Hassmann (Ale) / Der Lohmann / 0/0-25,97
8º Jesus Torres (Esp) / Quinta / 0/0-25,99
9º Toni Andre Hansen (Nor) / Ecu de Mieukestelt / 0/0-26,55
10º Dermott Lennon (Irl) / Athletico 26 / 0/0-27,67

Prova Nº 2. A2 (1,50m)
Participantes : 40 conjuntos

1º Michael Whitaker (Gbr) / Fleur 195 / 0-55,28
2º Rossen Raitchev (Bul) / Landjuwel 6 / 0-55,76
3º Gonzalo Testa (Esp) / Epson Pierreville / 0-57
4º Jessica Kuerten (Irl) / Quibell / 0-56,96
5º Pia Luise Aufrecht (Ale) / Ingmar / 0-57,59
6º Santiago Lambre (Mex) / Imperio Rouge / 0-58
7º Gerardo Tazzer (Mex) / Scappino Chanel / 0-58,64
8º John Whitaker (Gbr) / Gem Of India / 0-59,11
9º Bernard Sainsardos (Fra) / Dester de la Lande / 0-61,77
10º Luis Álvarez Cervera (Esp) / Maestro / 0-61,81

Prova No. 3 – AM5 (238.2.2) 1,45M
1º Herve Godignon (Fra) / Calypso dHerbiers / 0/0-32,61
2º Juan Carlos Garcia (Ita) / Galant dIsigny / 0/0-33,15
3º Toni Hassmann (Ale) / Forsyth FRH / 0/0-33,16
4º Daniel Etter (Sui) / Henzo II / 0/0-33,31
5º Leonardo Medal Garcia (Esp) / Rigoletta-M / 0/0-33,56
6º Jessica Kuerten (Irl) / Castle Forbes Libertina / 0/0-33,63
7º Alberto Honrubia (Esp) / Lover Boy / 0/0-33,65
8º Rodrigo Pessoa (Bra) / Queen Z / 0/0-34,28
9º Hendrik Gravemeier (Ale) / Puerto Rico / 0/0-35,03
10º Ludovic Leygue (Fra) / London Times / 0/0-35,7

Categorias: Internacional, Notícias