Vitória de Luís Sabino em Vilamoura

Vitória de Luís Sabino em Vilamoura

Luís Sabino Gonçalves montando In Chala d en Haut foi o protagonista da jornada de domingo do CSI** de Vilamoura ao vencer a prova pequena (0/55,00s). Na 2ª posição ficou o britânico Jackson Stephenson com Larissa seguido da amazona portuguesa Marina Frutuoso de Melo com Liberace. Participaram nesta prova 77 conjuntos destes, 25 conseguiram uma prova sem faltas.

O francês Olivier Guillon com Istar de Vesquerie sagrou-se vencedor do Grande Prémio com uma prova sem faltas em 37,49s. Colocou-se na 2ª posição o holandês Harry Smolders com Tristan seguido do seu compatriota Edwin Smits com Odile.

A 3ª edição do Circuito Equestre de Vilamoura, com um Prize Money de €180 000, é uma das principais competições equestres de dimensão internacional organizada em Portugal. Para além da participação dos 20 melhores cavaleiros nacionais- nomeadamente Luís Sabino Gonçalves e Francisco Moura- importa destacar a importância dos Grandes Prémios dos dias 6, 13 e 20 de Março que contam para o ranking da Federação Equestre Internacional (FEI).

O maior desafio colocado aos cavaleiros participantes será o Grande Prémio do dia 13 de Março, altura em que se realizará a prova mais importante e com um elevado grau de dificuldade.

Para os cavaleiros estrangeiros este evento representa uma oportunidade quase única para treinar e competir ao ar livre numa época do ano em que isso se torna impossível nos seus países de origem, reafirmando Vilamoura como um dos destinos privilegiados para a prática do hipismo a nível internacional.

O 3º Circuito Equestre de Vilamoura, promovido pela Alubox Portugal, Lda. e pela Lusotur S.A. é patrocinado pelo Instituto de Turismo de Portugal, Coca-Cola, ECOB, Garvetur, Tivoli Marinotel e Sulbetão.

Começou hoje em Vilamoura a segunda semana de provas para cavalos novos.

Resultados (27.02.05)

Prova Nº7 – Tabela A ao cron.(1.30m)
Art 238.2.1 FEI

1. Luis Sabino Gonçalves/POR / In Chala den Haut / 0 / 55,00
2. Jackson Reed Stephenson/ GBR/ Larisa / 0 / 61,84
3. Marina Frutuoso de Melo /POR/ Liberace / 0 / 62,14
4. Niall Talbot/IRL / Hobby du Trimbolot / 0/ 62,45
5. Joao Mota /POR / Valentin / 0 / 63,76
6. Joao Mota /POR / Ultra Fidelity M / 0 / 63,76
7. Hassan Jabri (Cmdt) /MAR / Hera dOsmoy / 0/ 65,86
8. Miguel Faria Leal /POR / Uorasi / 0 / 66,38
9. Joao Chuva/ POR / Santana / 0 / 67,65
10. Emma Rust/ GBR / Quinto III / 0 / 70,14

Prova Nº 8 Tabela A ao cron.(1.35m)
Art 238.2.1 FEI

1. Graham Lovegrove /GBR / Dirak du Donjon / 0 / 55,46
2. Olivier Guillon/ FRA / Joal de Madame / 0 / 56,20
3. Alan Thomas/ GBR / Cloud Nine / 0 / 56,95
4. Neal Fearon/ IRL / Wildcat Clover King / 0 / 57,08
5. Luis Sabino Gonçalves /POR/ Vilamoura Picasso 296 / 0 58,65
6. Thierry Goffinet /BEL / Narcotic Z 0 // 58,80
7. Marina Frutuoso de Melo /POR/ Nababo / 0 / 60,40
8. Alexandre Leoni /FRA / Demon d´Inconville / 0 / 63,56
9. Jack Doyle /IRL / Puissance / 0 / 64,48
10. Hassan Methqal/ MAR Lord 0 / 64,60

Prova Nº 99 – Grande Prémio (1.40/1.45m)
Art 238.2.2 FEI

1. Olivier Guillon /FRA / Istar de Vesquerie / 0/0 / 37,49
2. Harry Smolders /NED / Tristan 0/0 /39,02
3. Edwin Smits /NED / Odile / 0/0 /39,04
4. Dehlia Oeuvray /SUI / Stella 181 / 0/0 / 40,27
5. Rossen Raitchev /BUL / Medoc II / 0/0 / 40,75
6. Joelle Cairaschi Dagut/FRA /Hygie du Golfe / 0/0 / 41,62
7. Jack Doyle /IRL / Owen II 0/0 /42,06
8. Fabrice Lyon /LBA / Goya Chatelet / 0/0 42,41
9. Samantha van Geenberghe/ BEL /Osta Rugs Sire Major 0/4 / 37,85
10. Hassan Jabri (Cmdt)/ MAR / Graziella du Desir / 0/4 /40,44

Categorias: Internacional, Notícias