Toledo: Luís Sabino no pódio

Toledo: Luís Sabino no pódio

Luís Sabino Gonçalvez montando In-Chala D'Eno brilhou na prova pequena da jornada inaugural da terceira edição do CSI*** de Toledo que arrancou esta manhã na Hípica de Toledo, Espanha, ao ocupar o segundo lugar (0 – 50,85s), sendo batido pelo espanhol Leonard Medal com Mannix D (0 – 49,17s). O espanhol Alberto Honrubia com Jessica du Bois foi terceiro (0-50,88s).

Cerca de 44 conjuntos alinharam à partida para disputar esta A2 a 1,30m, dos quais, vinte e dois terminaram a prova sem faltas.

O brasileiro Felipe Guinato montando o cavalo castrado KWPN de 8 anos Yorin venceu a prova média disputada em duas fases. Ficou em segundo lugar o francês Jean Marc Nicolas com Lilipop seguido do alemão Jan Distel com Kalande de Grez.

Foi discreta a participação portuguesa na prova média, terminando Luís Sabino Gonçalves em Lady's Foal no 47º lugar (4-57,84s), e Francisco Moura com Hurrycane com 5 pontos na primeira fase ficou no fim da tabela classificativa (5-61,93s).

Dos 58 participantes que disputaram a prova só 36 passaram à segunda fase. Quinze conjuntos terminaram com um duplo sem faltas.

A vitória na prova grande coube ao francês Jerome Gachignard com Ismailia de Lormette (0-58,70s), seguido do chileno Tomas Couve Correia em Madonna VII (0-59,35s). Pela Holanda Rudie Wallerboch em Conchita terminou em terceiro lugar (0-60,16s).

Em representação de Portugal, Francisco Moura em Naby Om com 14 pontos ficou em 39º lugar. Dos 48 conjuntos à partida, só treze terminaram com zero pontos.

Resultados (30.03.07)
CSI*** Toledo

Prova 1 – Pequena – 1,35m – A2

1º Leonardo Medal Garcia (Esp) / Mannix D / 0 – 49,17
2º Luis Sabino Gonçalves (Por) / In Cha La d'Eno / 0 – 50,85
3º Alberto Honrubia / Jessica Du Bois / 0 – 50,88
4º Aurelio Gutierrez Garcia (Esp) / Mr Nice Guy / 0 – 51,18
5º Julio Arias Cueva (Esp) / Fontain Du Brevil / 0 – 51,65
6º Antonio Mariñas Soto (Esp) / Lacarlo / 0 – 52,41
7º Aldrick Cheronnet (Fra) / Pugnax / 0 – 54,26
8º Jean-Marc Nicolas (Fra) / Manathan du Chalet / 0 – 55,20
9º Noora Pentti (Fin)/ Navarro / 0 – 55,45
10º Olivier Bourqui (Sui) / Franky / 0 – 55,49
10º Rudie Wallerboch (Hol) / Solveig Ch / 0 – 55,49

Prova 2 – Média – Duas Fases (1,40m)

1º Felipe Ramos Guinato (Bra) / Yorin / 0 / 0 – 29,94s
2º Jean-Marc Nicolas (Fra) / Lilipop / 0 / 0 – 29,99
3º Jan Distel (Ale) / Kalande de Grez / 0 / 0 – 31,04
4º Joelle Cairaschi Dagut (Fra) / Charleston De / 0 / 0 – 31,06
4º Alvaro Zambrano Calzado (Esp) / Don Grossy Z / 0 / 0 – 31,06
6º Aldrick Cheronnet (Fra) / Valentino / 0 / 0 – 31,11
7º Stephane Gramont (Fra) / Rainy Day 7 / 0 / 0 – 31,26
8º Guy Jonqueres D'Oriola (Fra) / Agamemnon 43 / 0 / 0 – 32,82
9º Claudia Hertel (Ale) / Funny / 0 / 0 – 33,41

47º Luis Sabino Gonçalves (Por) / Lady's Foal / 4 – 57,84
50º Francisco Moura (Por) / Hurrycane / 5 – 61,93

Prova 3 – Grande – A2 – 1,45m

1º Jerome Gachignard (Fra)/ Ismailia de Lormette /0 – 58,70
2º Tomas Couve Correa (Chi) / Madonna VII/ 0 – 59,35
3º Rudie Wallerboch (Hol)/ Conchita III CH/ 0 – 60,16
4º Jéssica Kuerten (Irl) / Galopin du Biolay/ 0 – 61,43
5º Celine Stauffer (Sui) /Narcossa Z /0 – 61,65
6º Claudia Hertel (Ale) / Double Trouble /0 – 62,44
7º Guy Jonqueres D'Oriola (Fra) /Goldstar 26 /0 – 62,92
8º Jean-Marc Nicolas (Fra) / Exploit de Roulard /0 – 63,04
9º Jane Richard (Sui) /Jalla de Gaverie /0 – 64,31
10º Aurelio Gutierrez Garcia (Esp) / Krisna Dessise/ 0 – 70,92

39º Francisco Moura (Por) / Naby Om / 14 – 86,88

Confira os resultados.