Rodrigo Sarmento vence em Vilamoura

Rodrigo Sarmento vence em Vilamoura

O brasileiro Rodrigo Sarmento montando Tadonia foi o vencedor da prova mais importante da 2ª jornada do CSI** de Vilamoura (0/63,41s) recebendo o prémio de 1.540 E.

Luís Sabino Gonçalves com Oberon ficou na 2ª posição (0/64,24s) seguido da amazona irlandesa Marion Hughes com Heritage Transmission (0/64,54s).

Participaram nesta Tabela A ao cronómetro (1.40/1.45m), 33 conjuntos dos quais 12 fizeram um percurso sem penalizações.

O belga Frederik Cattebeke com Quiapal venceu a prova pequena de Maneabilidade e Velocidade (1,35m) (61,61s) bem como a prova para cavalos novos montando Rex of Joy Horses.

Ficou em 2º lugar na prova pequena o espanhol Patricio Maldonado com Creevagh Express (61,70s) seguido do seu compatriota Jesus Torres Garcia com Ringwood LA (62,43s).

O espanhol Pascal Levy com Ingres II na prova a 1,30m ficou na 1ª posição (0/29,02s) seguido de João Chuva com Careme (0/29,59s).

Thierry Goffinet com Hopi du Tillard ocupou a 3ª posição.

Resultados – 13.09.2004

Prova para Cavalos Novos – 6 e 7 Anos

1 Frederik Cattebeke / BEL / Rex of Joy Horses / 0 / 61,64
2 Adeline Lefevre / BEL / Naltysse de Ste Hermelle / 0 / 62,20
3 Norbert Ell / POR / Lissabon / 0 / 63,44
4 Alberto Harari / MEX / Qlimke Z / 0 / 65,46
5 Emma Rust / GBR / Ginny 18 / 0 / 65,98
6 Michel Blaton / BEL / Kalimera du Boischaut / 0 / 66,27
7 Bernardo Mathias / POR / Viola vh Smishof / 0 / 66,44
8 Ivan Camargo / MLT / Romero S / 0 / 68,55
9 Ignacio Soriano / ESP / Vanite de Ste Hermelle / 0 / 71,69
10 Rita Ramires / POR / Casper / 0 / 73,53

Tabela C – 2 Fases (1,30m)

1 Pascal Levy / ESP / Ingres II / 0 / 0 / 29,02
2 Joao Chuva / POR / Careme / 0 / 0 / 29,59
3 Thierry Goffinet / BEL / Hopi du Tillard / 0 / 0 / 29,78
4 Marion Hughes / IRL / Oh Jessie / 0 / 0 / 31,60
5 Filipe Malta da Costa / POR / Joyau du Manoir / 0 / 0 / 32,10
6 Jose de Larocca / ARG / Son of Marco / 0 / 0 / 32,67
7 Alex Rident / GBR / Dody de Chalusse / 0 / 0 / 32,70
8 Ricardo Gil Santos / POR / Lummel / 0 / 0 / 33,50
9 Michel Blaton / BEL / Titanne / 0 / 0 / 33,55
10 Paul Rident / FRA / Sister Act de St Vincent / 0 / 0 / 34,33

Tabela A ao cronómetro (1,40/1,45m)

1 Rodrigo Sarmento / BRA / Tadonia / 0 / 63,41s
2 Luis Sabino Gonçalves /POR / Oberon / 0 / 64,24
3 Marion Hughes / IRL / Heritage Transmission / 0 / 64,54
4 Joaquin Larrain / CHI / Isatis St Jean / 0 / 65,40
5 Herve Godignon / FRA / Obelix / 0 / 66,13
6 Guy Jonqueres d´Oriola / FRA / Cachon / 0 / 66,14
7 Kelly Anne Riches / GBR / Edesas Fanfare / 0 / 66,87
8 Emma Rust / GBR / Sodexco Vanessen / 0 / 67,68
9 Estelle Tordjman / FRA / Krack d´Archonfosse / 0 / 71,25
10 Juan Carrillo de Mendoza / ESP / Il Gringo / 0 / 71,50

Tabela C (1,35m)

1 Frederik Cattebeke / BEL / Quiapal / 61,61s
2 Patricio Maldonado / ESP / Creevagh Express / 61,70
3 Jesus Torres Garcia / ESP / Ringwood LA / 62,43
4 Rosendo Bidart Alurralde /ARG / Gama Alondra / 63,17
5 Luis Jesus Escobar / ESP / Isaba / 67,12
6 Thierry Goffinet / BEL / Dune d Aunis / 67,43
7 Duarte Romao / POR / Giroflee de Palma / 68,33
8 Eduardo Kol Netto de Almeida / POR / Nilly de la Ferme Rose / 69,86
9 Luis Espinoza / COL / Jade du Stremberg / 69,87
10 Ricky Hill / GBR / Matador / 69,99