Miguel Ralão Duarte Nº1 na Kür GP de Lisboa

Miguel Ralão Duarte Nº1 na Kür GP de Lisboa

O triunfo de Miguel Ralão Duarte com Oxalis da Meia Lua na Kür Grande Prémio foi o grande destaque deste segundo CDI*** de Lisboa.

Com uma média de 71,30%, Miguel Ralão Duarte colocou-se à frente do olímpico Daniel Pinto com Galopin de la Font (69,75%). O espanhol Borja Martinez com Remigius terminou em 3º lugar (66,05%).

Miguel Ralão Duarte foi o grande vencedor da Taça Ibérica.

Venceu o Grande Prémio Especial o espanhol Enrique Cruces Fernandez com RMR Keops (67,40%) seguido da sua compatriota Eva Villamor com Cristiano (65,16%). Nuno Vicente com Nostradamus do Top terminou em terceiro (64,92%).

Mafalda Galiza Mendes em Owni venceu a prova Juniores Freestyle (72,50%) e Maria Caetano com White Cedar o Freestyle Jovens Cavaleiros (69,55%).

Resultados (25.06.06)
CDI*** Lisboa

Sexta-feira – 23.06.06

Prova Nº 1 – Juniors Team
1º Mafalda G. Mendes (Por) / Owni / 65,75%
2º Julie Pellerin (Fra) / R. de Zuuthoeve / 62,91
3º Rodrigo G. Mendes (Por) / Ne Opus / 61,75
4º Anne Chapron (Fra) / Sweetmeyer / 60,08
5º Rodrigo G. Mendes (Por) / Rehedição / 60,00

Prova Nº 2. Young Riders Team
1º Maria P. Amaral (Por) / Wonderman / 66,26%
2º Maria Caetano (Por) / White Cedar / 65,77
3º João Silva (Por) / Criptos / 63,28
4º Nuno Chaveiro (Por) / For Sale / 60,40
5º Macarena C. Martinez (Esp) / Gavilan I / 58,80

Prix S. Jorge
1º Carlos Pinto (Por) / World Flash / 69,30%
2º Gonçalo Carvalho (Por) / Rubi / 67,00
3º Miguel Ralão Duarte (Por) / Sigonha / 65,95
4º Sergio M. Pallos (SP) / For You / 63,85
5º Filipe Canelas Pinto (Por) / Don Souci / 63,60
6º Frederico Pinteus (Por) / Plangente / 62,90
7º Nuno Baptista (Por) / Satelite / 62,75
8º Duarte Nogueira (Por) / Miano / 62,65
9º Luciana Inácio (Por) / Rafaello / 61,85
10º Luciana Inácio (Por) / Vallus Caruso / 60,60

Grande Prémio B
1º Miguel Ralão Duarte (Por) / Oxalis da Meia Lua / 69,45
2º Enrique C. Fernandez (Esp) / RMR Keops / 67,79
3º Daniel Pinto / Galopin Font (Por) / 67,41
4º Eva N. Villamor (Esp) / Cristiano / 65,29
5º Nuno Vicente (Por) / Nost. Do Top / 64.02
6º Borja C. Martinez (Esp) / Remigius / 63,07
7º Carlos Pinto (Por) / Pastor Puy Fou / 63,62
8º Carlos Pinto (POR) / Roxo) / 62,33
9º Cristobal Roldan (Esp) / Temor Laubry / 61,62
10º Filipe C. Pinto (Por) / Dior / 61,58

Sábado – 24.06.06

Preliminar – Cavalos de 5 Anos
1º Borja C. Martinez (Esp) / Universal / 7,54%
2º Sofia C. Pinto (Por) / Unico / 7,46
3º Sofia C. Pinto (Por) / Ulisses / 7,06

Preliminar – Cavalos de 6 Anos
1º José Munoz (Esp) / RMR Arundensis / 7,24
2º Miguel Ralão Duarte (Por) / Talisco / 7,16
3º Dimas Rios (Esp) / What a Dream / 6,85

Intermédia 1
1º Carlos Pinto (Por) / World Flash / 70,60%
2º Sergio Pallos (SP) / For You / 64,05
3º Duarte Nogueira (Por) / Miano / 62,65
4º Miguel R. Duarte / Por) / Sigonha / 62,40
5º Nuno Baptista (Por) / Satelle / 62,50
6º Miguel Anacorete (Por) / Pastor / 61,30
7º António do Vale (Por) / Deux Sevres / 56,60

Juniores Individual
1º Mafalda Galiza Mendes (Por) Owni / 65,90
2º Julie Pellerin (Fra) / R.van de Zuuthoeve / 65,30
3º Anne Chapron (Fra) / Sweltmeyer / 64,40
4º Rodrigo Galiza Mendes (Por) / Ne Opus / 63,10
5º Rodrigo Galiza Mendes (Por) / Rehedição / 59,75
6º Catarina Kemper (por) / Belzoni / 50,90

Young Riders Individual (S.Jorge)
1º Maria Amaral (Por) / Wonderman / 69,30
2º Maria Caetano (Por) / White Cedar / 68,20
3º João Silva (Por) / Critos / 63,75
4º Nuno Chaveiro (Por) / For Sale / 61,65
5º Macarena Martinez (Esp) / Gavilan I / 60,10

Grande Prémio Especial
1º Enrique C. Fernandez (Esp) / Keops / 67,40
2º Eva Villamor (Esp) / Cristiano / 65,16
3º Nuno Vicente (Por) / Nostradamus du Top / 64,92
4º André Parada (Por) / Landim / 63,00
5º Dimas Saiz Rios (Esp) / Puso / 60,92
6º Daniel Pinto (Por) / Maestro / 60,84
7º Rodrigo Torres (Por) / Quo Vadis / 60,68
8º Maria de Carvalho (Por) / Nuxeque / 60,12
9º Jorge Pereira (Por) / Olé / 58,12

Domingo – 25.06.06

Juniors Freestyle
1º Mafalda G.Mendes (Por) / Owni / 72,50
2º Julie Pellerin (Fra) / R.van de Zuuthoeve / 68,30
3º Anne Chapron (Fra) / Sweltmeyer / 66,70
4º Rodrigo Galiza Mendes (Por) / Rehedição / 64,80
5º Rodrigo Galiza Mendes (Por) / Ne Opus / 63,25

Young Riders Freestyle
1º Maria Caetano (Por) / White Cedar / 69,55
2º Maria Amaral (Por) Wonderman / 68,75
3º Macarena martinez (Esp) / Gavilan I / 62,45
4º João Silva (Por) / Critos / 60,30
5º Nuno Chaveiro (Por) / For Sale / 58,00

Intermédia I – Freestyle
1º Gonçalo Carvalho (Por) / Rubi / 65,05
2º Maria Martinez (Esp) / Romera I / 65,00
3º Filipe C.Pinto (Por) / Don Sousi / 62,75
4º Luciana Inácio (Por) / Raffaelo / 60,70
5º Frederico Pinteus (Por) / Plangente / 60,55

Grand Prix Freestyle
1º Miguel Ralão Duarte (Por) / Oxalis da Meia Lua / 71,30
2º Daniel Pinto (Por) / Galopin font / 69,75
3º Borja Martinez (Esp) / Remigius / 66,06
4º Filipe C. Pinto (Por) / Dior / 63,35
5º Cristabel Roldan (Esp) Tenor Laubry / 63,10
6º Kerstin Dahberg (Swe) / Importante / 63,10

Categorias: Dressage, Notícias