Já é conhecida a lista dos “Top Ten” de Genebra

Já é conhecida a lista dos “Top Ten” de Genebra

Excluindo o sueco Rolf-Goran Bengtsson, que foi substituído pela norte-americana Beezie Madden, os participantes da Final do “Top Ten” do ano passado disputarão a sétima edição da prova durante o 47º CSI5*-W de Genebra, Suíça (06/12-09/12/07).

Será nas fabulosas instalações do Centro de Exposições Palexo em Genebra que no sábado, dia 8 de Dezembro, pelas 20h15, se disputará a 7ª Final do Top Ten, e na qual participarão os dez primeiros classificados do Ranking Rolex e do Club Internacional de Cavaleiros de Saltos (IJRC: International Jumping Riders Club).

Participantes na Final de 2007:
1. Markus Fuchs (Sui)
2. Ludger Beerbaum (Ale)
3. Jessica Kürten (Irl)
4. Christian Ahlmann (Ale)
5. Meredith Michaels–Beerbaum (Ale)
6. Albert Zoer (Hol)
7. Beezie Madden (EE.UU.)
8. Marcus Ehning (Ale)
9. Michael Whitaker (Gbr)
10. Gerco Schröder (Hol)

Classificação de 2001:
1. Ludger Beerbaum / Ale / Goldfever III
2. Ludo Philippaerts / Bel / Verelst Otterongo Kopshoe
3. Franke Sloothaak / Ale / Team Ericsson Gio Granno
4. Jos Lansink / Bel / AK Caridor Z
5. Jeroen Dubbeldam / Hol / De Sjem
6. Markus Fuchs / Sui / Team Ericsson Tinka's Boy
7. Rolf-Goran Bengtsson / Sue / Isovlas Pialotta
8. Lars Nieberg / Ale / Albertino 17
9. Rodrigo Pessoa / Bra / Gandini Bianca d'Amaury
10. Michael Whitaker / Gbr / Prince of Wales FC

Classificação de 2002:
1. Ludger Beerbaum / Ale / Gladdys S
2. Lars Nieberg / Ale / Fighting Alpha
3. Leslie Howard / EE.UU. /Priobert de Kalvarie
4. Otto Becker / Ale / Dobel's Fiala
5. Jos Lansink / Bel / AK Zandor Z
6. Ludo Philippaerts / Bel / Raoni de Jucaso
7. Rodrigo Pessoa / Bra / Lianos Gandini
8. Toni Hassmann / Ale / Landstreicher Mobilcom
9. Markus Fuchs / Sui / Tinka's Boy
10. Markus Ehning / Ale / Noble Savage H

Classificação de 2003:
1. Rodrigo Pessoa / Bra / Baloubet du Rouet
2. Lars Nieberg / Ale / Lucie
3. Marcus Ehning / Ale / For Pleasure
4. Ludger Beerbaum / Ale / Goldfever III
5. Otto Becker / Ale / Lando 126
6. Robert Smith / Gbr / Kalusha
7. Malin Baryard / Sue / H & M Butterfly Flip
8. Jos Lansink / Bel / AK Caridor Z
9. Beezie Madden / EE.UU. / Authentic
10. Markus Fuchs / Sui / Tinka’s Boy

Classificação de 2004:
1. Meredith Michaels-Beerbaum / Ale / Shutterfly
2. Rodrigo Pessoa / Bra / Carlot 3
3. Marcus Ehning / Ale / Anka
4. Michael Whitaker / Gbr / Portofino 63
5. Otto Becker / Ale / Lando
6. Toni Hassmann / Ale / Camirez B
7. Markus Fuchs / Sui / Granie
8. Robert Smith / Gbr / Kalusha
9. Ludger Beerbaum / Ale / Goldfever
10. Ludo Philippaerts / Bel / Tornado R

Classificação – 2005:
1. Rodrigo Pessoa / Bra / Baloubet du Rouet
2. Marcus Ehning / Ale / Gitania
3. Markus Fuchs / Sui / Granie
4. Gerco Schröder / Hol / Eurocommerce Monaco
5. Christian Ahlmann / Ale / Lorenzo
6. Meredith Michaels-Beerbaum / Ale / Shutterfly
7. Rolf-Göran Bengtsson / Sue / Mac Kinley
8. Ludger Beerbaum / Ale / Enorm
9. Jessica Kürten / Irl / Castle Forbes Libertina
10. Marco Kutscher / Ale / Montender

Classificação de 2006:
1. Meredith Michaels Beerbaum / Ale / Shutterfly
2. Rolf-Göran Bengtsson / Sue / Mac Kinley
3. Gerco Schröder / Hol / Eurocommerce Monaco
4. Michael Whitaker / Gbr / Insul Tech Mozart Des Hayettes
5. Markus Fuchs / Sui / Nirmette
6. Albert Zoer / Hol / Lincoln
7. Marcus Ehning / Ale / Gitania 8
8. Jessica Kürten / Irl / Jipey Dark
9. Christian Ahlamann / Ale / Lorenzo 208
10. Ludger Beerbaum / Ale / Gladdys S