Feira Anual da Trofa 2019: «Oeste d’Atela» eleito Campeão Macho e Campeão de Campeões

Feira Anual da Trofa 2019: «Oeste d’Atela» eleito Campeão Macho e Campeão de Campeões

Oeste d'Atela (Escorial x Guhapa d'Atela por Hostil). Foto (c) Dream Lusitano.

O poldro Oeste d’Atela (Escorial x Guhapa d’Atela por Hostil) do criador Francisco Bessa de Carvalho e propriedade de Lusitanos D’Atela, apresentado por Virgílio Poeira foi eleito pelo júri do concurso de Modelo e Andamentos o Macho de Ouro e Campeão de Campeões da Feira Anual da Trofa 2019.

A poldra de 2 anos, «Nuance d’Atela» irmã plena de «Oeste d’Atela», foi eleita Campeã Fêmea.

Pelo terceiro ano consecutivo o prémio para o Melhor Criador foi atribuído à coudelaria Lusitanos d’Atela (Francisco Bessa de Carvalho). Virgilio Poeira recebeu o prémio para o Melhor Apresentador.

A 73ª Feira Anual da Trofa que terminou este domingo, recebeu também uma jornada a contar para o Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho, prova de apuramento para o Campeonato da Europa de Equitação de Trabalho de Jovens Cavaleiros que terá lugar em Portugal, no próximo mês de Julho. Decorreu também no domingo, a 1ª jornada do Campeonato Regional Norte em Derby de Atrelagem. Resultados serão publicados logo que recebidos.

RESULTADOS

CONCURSO MODELO E ANDAMENTOS

Sábado – 02 de Março

FÊMEAS

Classe I – Poldras de 1 Ano

1º Operaq das Arcas – criador e proprietário Coudelaria Manuel Maia Correia – Medalha de Prata
2º Organza – criador e proprietário Coudelaria Rio Lima
3º Oeidi da Fialha – criador Quinta da Fialha e proprietário Valter Mendes
4º Oh Cara Bonita do Solar – criador e proprietário José Teixeira da Silva

Classe II – Poldras de 2 Anos

1º Nuance d’Atela – criador Francisco Bessa de Carvalho – proprietário Lusitanos d’Atela – Medalha de Ouro
2º Nobreza do Lagar – criador e proprietário Manuel Teixeira – Medalha de Ouro
3º Noa – criador Luís Manuel da Cunha Ferreira – proprietário Paulo Jorge Pires Caldeiras – Medalha de Prata
4º Nazira do Terroso – criador e proprietário Lusitanos José Petejo

Classe III – Poldras 3 Anos

1º Marquesa do Solar – criador José Texeira da Silva – proprietário Dr. Lusitanos – Daniel Rocha
2º Mensageira  – criador Carlos José Dias Barbosa  – proprietário Daniel Azevedo Almeida
3º Menta – criador e proprietário Rui Lima.

Classe IV – Égua Afilhada

1º Elite das Arcas – criador e proprietário Manuel Maia Correia.

Classe VII – Éguas Montadas

1º Favela – criador Coudelaria de Alter – proprietário Ana Cristina Costa
2º Fihação – criador Coudelaria de Alter – proprietário Luísa Moreira Tavares
3º Guerrita – criador Casa Gouveia – proprietário Jorge Correia Pereira
4º Giesta – criador Diogo Vasconsecelos – proprietário Hernâni Costa

MACHOS

Classe I – Poldros 1 Ano

1º Oeste d’Atela – criador Francisco Bessa de Carvalho – proprietário coudelaria Lusitanos D’Atela – Medalha de Ouro
2º Original do Lagar – criador e proprietário Manuel Teixeira – Medalha de Prata
3º Orringo – criador e proprietário Coudelaria Rio Lima – Medalha de Prata
4º Oreo – criador e proprietário Coudelaria Silva Carneiro

Classe III – Poldros 3 Anos

1º Melro – criador Fernando Silveira Leal – proprietário Dr. Lusitanos – Daniel Rocha
2º Mister da Fonte  – criador Coudelaria Santos e Cadima – proprietário Coudelaria Rio Lima & Filipa Carneiro
3º Mazzerati da Fonte  – criador Coudelaria Santos e Cadima – proprietário Coudelaria Rio Lima
4º Meu Comando do Solar – criador e proprietário José Teixeira da Silva

Classe IV – Cavalos 4 Anos

1º Liopo FS – criador Casa Agrícola Ferreira Sebastião – proprietário João Fernandes Antunes – Medalha de Prata
2º Limonete das Arcas – criador e proprietário Manuel Maia Correia – Medalha de Prata
3º Lutador do Lis – criador Coudelaria Flor do Lis – proprietário Ismael Soares Pinto
4º Lendário – criador Coudelaria Quinta Oliveira – proprietário Agro-Pecuária Oliveira e Oliveira

Classe V – Cavalos montados 5 anos ou mais anos

1º Forcado – criador Mário Amaral Alves – proprietário Coudelaria Pedro Sena
2º Epa – criador José Assis Pereira Palha – proprietário Helene Marie Giske
3º Inca da Fareja – criador Domingos Sousa Matias – proprietário David Liberal Ferreira
4º Jupiter do Terroso – criador e proprietário Lusitanos José Petejo.