Conjuntos estrangeiros destacam-se na 1ª Jornada do CSI de Portimão

O francês François Xavier Boudant montando Dollars Boy venceu a prova grande da 1ª jornada do CSI*** de Portimão ao conseguir um percurso sem faltas no tempo de 56,07s. Ficou na 2ª posição o britânico Ricky Hill com Prince Charles (0/57,84s) seguido do francês Herve Godignon com Obelix (0/58,01s).

O melhor conjunto português nesta Tabela A ao cronómetro (1,45m) foi Filipe Malta da Costa com Hobby de B Neville que ficou na 6ª posição (0/59,64s).

Participaram nesta prova 24 conjuntos, dos quais 9 completaram a prova sem penalizações. Três conjuntos foram eliminados e 1 optou por retirar.

A prova média da jornada foi ganha pelo belga Thierry Goffinet com Gladstone que conclui a prova em duas fases e ao cronómetro sem penalizações e no tempo de 31,85s. Francisco Rocha montando Vila Vita Gedeon de l Herbage, o melhor conjunto português nesta prova, colocou-se na 2º posição (0/0/33,17s) seguido do britânico Ricky Hill com Matador (0/0/33,34s).

Participaram nesta prova 34 conjuntos, dos quais 10 completaram as duas fases sem faltas.
A prova inaugural foi ganha pelo holandês Leon Thiijssen montando Liefhebber\’s Quality (0/0/39,42s) seguido do chileno Tomas Couve com Classic Crown (0/0/39,65s). Na 3ª posição ficou Joaquim Larrain montando Welt Ramiro (0/0/40,20s).

Luís Pinto Leite montando Bendjy de Lermine foi o melhor conjunto português nesta prova foi com um percurso sem faltas em 43,25s.

Resultados (23.09.04)

Prova No. 1 – Pequena (1,30m)
Tab.A ao cron. Com uma barrage ao cron.
1º Leon Thijssen (NED) / Liefhebbers Quality /0 / 0 / 550,00 €
2º Tomas Couve (CHI) / Classic Crown 0 / 0 / 39,65
3º Joaquin Larrain (CHI) / Welt Ramiro / 0 / 0 / 40,20
4º Benedicte Franquet (FRA) / Liona / 0 / 0 / 40,45
5º Ricky Hill (GBR) /Scarlett II / 0 / 0 / 40,58
6º Michel Blaton (BEL) / Seven Up /0 / 0 / 40,88
7º Luis Pinto Leite (POR) / Bendjy de Lermine / 0 / 0 / 43,25
8º Francisco Nobre Guedes (POR) / Cosmos / 0 / 0 / 44,36
9º Estelle Tordjman (FRA) / Limousine du Bois d en Bas / 0 / 0 / 46,37
10º Luis Sabino Gonçalves (POR) / In Cha La d Eno /0 / 4 / 38,37

Prova No.2 – Média
Duas Fases (1,40m)

1ºThierry Goffinet (BEL) / Gladstone / 0 / 31,85 – 770,00 €
2 Francisco Rocha (POR) / Vila Vita Gedeon de l Herbage / 0 733,17
3 Ricky Hill (GBR) / Matador /0 / 33,34
4 Herve Godignon (FRA) / Highlander One / 0 / 33,96
5 Joao Chuva (POR) Finer Point / 0 / 34,17
6 Michel Blaton (BEL) / Titanne / 0 / 34,85
7 Catherine MacAfee (ESP) / Invincible des Ores / 0 / 36,71
8 Gonçalo Barradas (POR) / Mandrak / 0 / 37,94
9 Marta Fernandez Andrade (ESP) / Quick Lady 0 / 38,59
10 Estelle Tordjman (FRA) / Cosmos Star / 0 / 40,26