Arrancou hoje o Campeonato da Europa

Arrancou hoje o Campeonato da Europa

Realizaram-se hoje as primeiras qualificativas do Campeonato da Europa de Jovens Cavaleiros e Juniores 2004, uma competição que decorrerá no Campo de Saltos de Vilamoura até ao dia 18 de Julho e que conta com a participação recorde de 150 cavaleiros em representação de 20 países.

Na categoria de Jovens Cavaleiros, o francês Benjamin Devulder, montando “Qadance vd Molendreef”, foi o primeiro classificado, com Emma Shaw (Grã-Bretanha) em “Crown Rhodonite”, e Line Raadholt (Noruega), com o cavalo “Gustav M2”, a ocuparem as posições seguintes.

Quanto à representação portuguesa, Francisco Moura montando Vilamoura Matis St.Hermelle ficou em 46º e Duarte Romão com Elisco du Gamet em 50º posição.

Participaram nesta prova de Velocidade e Maneabilidade desenhada por Luís Xavier de Brito a 1,45m, que contou com um traçado composto por 12 obstáculos com 2 duplos (oxer/vertical) e (vertical/oxer) e com 2 saltos opcionais, os obstáculos no.6 e 10, sessenta e nove conjuntos.

Em Juniores, Benedict Grieg, da Noruega, com “Isolde Gosse de Cerisy”, garantiram o primeiro lugar. Silvia Albanese (Italiana), em “ Jabdullah”, terminou a prova na segunda posição, enquanto que o britânico James Billington, com “Casyopaya”, foi o terceiro classificado.

Francisco Nobre Guedes montando Eglantine des Vaux II ficou na 25º posição, Maria Ferreira Paulo com Feal du Defey em 42º, Marcia Cortinhas com Quarto Ljzeren Lindenhof em 54º, Ana Cecília Santos com Risque Tout em 55º e Michael Ruah com Lily em 70º posição. Participaram nesta prova a 1,35m, 75 conjuntos dos quais 38 conseguiram uma prova sem penalizações.

Promovido pela Lusotur S.A. e pela Alubox, Ldª, o Campeonato da Europa de Jovens Cavaleiros e Juniores 2004 é patrocinado pela Região de Turismo do Algarve e pela Câmara Municipal de Loulé, contando ainda com o apoio de um conjunto de empresas com actividade económica em Vilamoura e no Algarve.

Resultados
1ª Qualificativa Jovens Cavaleiros – Velocidade e Maneabilidade

1º Benjamin Devulder (Fra) / Qadance Vd Molendreef / 68,58
2º Emma Shaw (Gbr) / Crown Rhodonite / 69,38
3º Line Raaholt (Nor) / Gustav M2 / 71 4º Emma Emanuelsson (Sue) / Dicta Mb / 70,89
5º Yoann Le Vot (Fra) / Elan de la Cour / 70,97
6º Gudrun Patteet (Bel) / Frisomat Nelke vh Waterschoot / 71
7º Mathieu Billot (Fra) / Eagle du Bobois / 71,39
8º Andrea Herholdt (Ita) / Nanta / 71,43 9º Judy Ann Melchior (Bel) / Espoir Z / 72,06
10º Adelaide Malandain (Fra) / Elodie dAursaye / 72,2

46º Francisco Moura (Por) / Vilamoura Matis St.Hermelle / 82,91
50º Duarte Romão (Por) / Elisco du Gamet /84,13

1ª Qualificativa Juniores – A2

1º Benedicte Grieg (Nor) / Gosse de Cerisy / 0-73,1
2º Silvia Albanese (Ita) / Jabdullah / 0-73,77
3º James Billington (Gbr) / Casyopaya / 0-74,24
4º Henri Aleksi Kovacs (Hun) / Baccara / 0-74,53
5º Laszlo Toth (Hun) / Toll Ariszto / 0-74,74
6º Bogusz Dabrowski (Pol) / En Viable / 0-75,59
7º Julie Pascale Ruant (Bel) / Picobello Talent / 0-75,92
8º Gemma Plumley (Gbr) / Continue B / 0-76,15
9º Julio Arias (Esp) / Fontain Du Breuil / 0-76,37
10º Gyula Szumai (Hun) / Bond James Bond / 0-76,68

25º Francisco Nobre Guedes (Por) / Eglantine des Vaux II / 0-80,30
42º Maria Ferreira Paulo (Por) / Feal du Defey / 1-87,42
54º Marcia Cortinhas (Por) / Quarto Ljzeren Lindenhof / 4-80,98
55º Ana Cecilia Santos (Por) / Risque Tout / 4-81,80
70º Michael Ruah (Por) / Lily / 13-100,10

Categorias: Internacional, Notícias