Alemães destacam-se no Cto. da Europa de Dressage

Alemães destacam-se no Cto. da Europa de Dressage

Como era de prever, os conjuntos alemães destacaram-se na primeira parte da jornada de ontem, do Campeonato da Eruopa de Juniores e Jovens Cavaleiros.

Carolin van der Linde da Alemanha com Feinsinn NRW com uma pontuação de 70,84%, lidera provisoriamente a primeira qualificativa de Jovens Cavaleiros, pontuável também para o resultado por equipas.

Na prova reservada aos juniores, o destaque vai para o resultado provisório da amazona alemã Verena van der Linde com Mitchell (71,65%).

Um bom começa para os conjuntos nacionais na prova para Jovens Cavaleiros, com João Silva e Critos a ocuparem o 19º lugar (63,96%) e Nuno Chaveiro com For Sale no 28º posto (57,82%).

A Holanda lidera provisoriamente a prova por equipas, e Portugal encontra-se no 11º posto, faltando ainda os resultados das provas de Maria Moura Caetano (White Cedar) e de Maria Paes do Amaral (Wonderman), que vão disputar a prova hoje.

Na prova reservada aos Juniores, Mafalda Galiza Mendes e Owni ocupam um excelente 16º lugar (62,80%) e Rodrigo Galiza Mendes com Ne Opus o 22º lugar (61,20%). Por equipas a Alemanha encontra-se na liderança e Portugal ocupa o 10º lugar provisório, faltando o resultado de Boaventura Freire com Peralta que disputa hoje a prova.

Resultados (19.07.06)
CH-EU-YR-D/CH-EU-J-D – Stadl Paura (AUT)

Prova 1 – Jovens Cavaleiros – 1ª Qualif. – 1ª parte

1º Carolin van der Linde (Ale) / Feinsinn NRW / 70,84
2º Lorraine van de Brink (Hol) / Murdock 9 / 70,76
3º Inge Verbeek (Hol) / Quidor / 70,49
4º Sofie Olsen (Nor) / Maneur / 67,73
5º Andrina Sigrist (Sui) / Welfenprinz III / 67,24
6º Olivia Pelletier (Fra) / Dream Boy / 67,11
7º Anne Bendix (Din) / Prince Diamond / 66,40
7º Leslie Goethals (Bel) / Berkel I Dancer / 66,40
9º Sabrina Reinwald (Aut) / Impuls S / 66,27
10º Henry Boswell (Gbr) / D.H.I. Faederlite / 65,56
11º Isabelle Bouvier (Fra) / Porto / 65,51
12º Joanna James (Gbr) / Cavallino / 65,07
13º Elin Jonsson (Sue) / Cairo / 64,93
14º Alexandra Slanec (Aut) / Lorino / 64,67
15º Theresa Wahler (Ale) / Ray of Light / 64,58
16º Valentina Buzzi (Ita) / Pour Moi V / 64,53
16º Charlotte Heering (Din) / Pink Floyd / 64,53
18º Alexandra Lewal (Bel) / Scorpio van de Zuuthoeve / 64,36
19º João Silva (Por) / Critos / 63,96
20º Chloe Sonia Morris (Esp) / Zorro Z / 63,42
21º Libuse Pulpanova (Cze) / Daf Ondras / 63,20
22º Evgenia Matveeva (Rus) / Oskar / 62,18
23º Emese Vági (Hun) / Prince Charming 7 / 61,51
24º Marina Shebeko (Rus) / Amaretto / 61,11
25º Pedro González Kuhn (Esp) / Davigna / 61,07
25º Gabriela Jaworska (Pol) / Raimond Vant Hooghof / 61,07
27º Anete Dudele (Lat) / Ramzets / 58,76
28º Nuno Chaveiro (Por) / For Sale / 57,82
29º Gustaf Johansson (Sue) / Hesslegards Rubin / 57,64

Prova 2 – Juniores – 1ª Qualif. – 1ª parte

1º Verena van der Linde (Ale) / Mitchell / 71,65
2º Marrigje Van Baalen (Hol) / Inspekteur / 70,70
3º Chantal van Lanen (Hol) / Beaujolais / 70,00
4º Katharina Winkelhues (Ale) / Weltmelodie / 69,20
5º Liv Johansen (Din) / Rozdimont Soneca / 67,00
6º Timna Zach (Aut) / Partout 2 / 66,90
7º Anouck Hoet (Bel) / Powerdance / 66,25
8º Elsa Teste Chaffangeon (Fra) / Hilton Junior / 66,15
9º Fie Moller (Din) / Kjaerholm's Kenzo / 65,75
10º Sofie Linn (Sue) / Amaretto / 65,05
11º Zsofia Samoly (Hun) / Winnie Bo / 63,95
12º Christina Vlasova (Rus) / Integral / 63,50
12º Laura Beatriz Reija (Esp) / Rainy / 63,50
14º Jasmin Jaklic (Aut) / Don 5 / 63,05
15º Ainhoa Prada (Esp) / Floresta 4 / 63,00
16º Mafalda Galiza Mendes (Por) / Owni / 62,80
17º Caterina Motta (Ita) / Abou Simbel CH / 62,65
18º Sonia Marre (Ita) / Chino 4 / 62,50
18º Pauline Leclercq (Fra) / Free Willey / 62,50
20º Daniellea Nilsson (Sue) / Jemira / 62,20
21º Charles Hutton (Gbr) / Abira / 61,50
22º Ludmilla Idrisova (Rus) / Biznes / 61,20
22º Rodrigo Galiza Mendes (Por) / Ne Opus / 61,20
24º Nadzeya Andreichanka (Blr) / Servis / 60,45
25º Altani Emmanouil (Gre) / Parforce 10 / 60,20
26º Christina Sachinoglou (Gre) / Mercedes / 60,10
27º Liubov Karelaya (Blr) / Simoron / 59,55
28º Marina Tarvida (Lat) / Amigo / 56,15
29º Bill Detahoyde (Irl) / Leonardo Austria / 54,70

Categorias: Dressage, Notícias