2ª Jornada – Cavalos Novos – Vilamoura

2ª Jornada – Cavalos Novos – Vilamoura

CAVALOS DE 5 ANOS

Na 2ª jornada do CSI** de Vilamoura na prova destinada a cavalos de 5 anos o destaque vai para os conjuntos portugueses, Francisco Moura com Time Out W que ficou na 6ª posição (0/0/35,61s), Miguel Viana com Bonfire em 8º (0/0/36,01s), Luís Sabino Gonçalves com Alco em 10º (0/0/38,05, e Luís Fernandes com Travolta em 11º (0/0/41,29s). Ficaram ainda fora de prémio mas com percursos sem penalizações, João Chuva com Must de Montesec /0/0/41,51s), Carolina Sousa Oliveira com Tip Top S (0/0/42,31s) e Rodrigo Sampaio Peixoto com Tamega Nogueirinha (0/0/ 44,24s).

Venceu a prova o britânico Jackson Stephenson com Anelka Delersen seguido do seu compatriota Derek Morton com Mr. Majestic. O espanhol David Uson com Lorbas colocou-se na 3ª posição.

Participaram nesta prova em Duas Fases a 1,20m e ao cronómetro 42 conjuntos, destes 17 conseguiram uma prova sem penalizações.

CAVALOS DE 6 ANOS

Na prova destinada a cavalos de 6 anos, uma Tabela A ao Cronómetro com barrage (1.15/1.25m), o búlgaro Rossen Raitchev com Diademe 75 venceu a prova. Ficaram em ex-aequo na 2ª posição, Miguel Pratas Ventura com Sebastão e o britânico Derek Morton com Red la Grannus. Francisco Moura com Crodino Z colocou-se na 10º posição.

Participaram nesta prova 43 conjuntos dos quais 14 conseguiram uma prova sem faltas.

CAVALOS DE 7 ANOS

Bernardo Mathias com Viola vh Smishof foi o único português a classificar-se na 6ª posição nesta Tabela A ao cronometro, cuja vitória coube ao holandês Harry Smolders com Viktor K. Ficou na 2ª posição or irlandês Neal Fearon com Kricket du Hequet seguido do britânico Jackson Stephenson com Rolex.

Resultados (22.02.05)
Prova Nº 4 – 5 ANOS – Duas Fases c/crono (1,10/1,20m)

1º Jackson Reed Stephenson / GBR/ Anelka Delersen / 0 / 0 / 32.82
2º Derek Morton /GBR/ Mr Majestic/ 0 / 0 /33.19
3º David Uson /ESP /Lorbas / 0 / 0 / 33.89
4º Derek Morton /GBR /Its Charlie / 0 / 0 / 34.17
5º Gudrun Patteet /BEL /Quiere Me Mucho vh Waterschoot/ 0 / 0/ 35,09
6º Francisco Moura /POR /Time Out W / 0 / 0 / 35.61
7º Filipe Juarez de Lima /BRA/ Marquise du Reverdy / 0 / 0 / 35.98
8º Miguel Viana/ POR/ Bonfire/ 0 / 0 / 36.01
9 º Carl Edwards /GBR /Turboko/ 0 / 0 / 37.27
10 º Luis Sabino Gonçalves /POR /Alco / 0 / 0 /38.05
11º Luis Filipe Fernandes /POR /Travolta B / 0 / 0 / 41.29

Prova Nº 5 – 6 ANOS
Tabela A ao cronometro com Barrage (1.15/1.25m)

1º Rossen Raitchev /BUL/ Diademe 75/ 0/ 0 39.14
2º Miguel Pratas Ventura /POR /Sebastiao B /0 / 0/ 40.60
2º Derek Morton / GBR/ Red la Grannus / 0 / 0 40.60
4º Edward Little /IRL/ Pisano / 0 / 0 41.34
5º Harry Smolders /NED/ Castillo Z / 0 / 0 / 41.44
6º Hassan Methqal /MAR/Kevin II / 0 / 0 / 42.01
7º Heather Stennett /GBR/ Dire Strait / 0 / 0 / 43.27
8º Andrew Dunlop /IRL /CU2 / 0 / 0 / 43.56
9º Rossen Raitchev /BUL/ Cassus van Cayzele / 0 / 0 / 43.76
10º Francisco Moura /POR/ Crodino Z /0 / 0 /44.23
11º Lisa Hales /GBR/ As Good As It Gets / 0 / 0 / 45.10

Prova Nº 6 – 7 ANOS
Tabela A ao cronometro com Barrage (1.20/1.30m

1º Harry Smolders /NED/ Viktor K / 0 / 0 38.20
2º Neal Fearon /IRL/ Kricket du Hequet/ 0 / 0 / 38.24
3º Jackson Reed Stephenson /GBR/ Rolex/ 0 / 0 / 38.72
4º Nico Leemans /BEL/ Kinette d\\\’Herbiers / 0 / 0 / 39.14
5º Edouard Couperie/ FRA /Kartoon de Breve / 0 / 0 / 40.65
6º Bernardo Mathias /POR/ Viola vh Smishof/ 0 / 0 / 40.68
7º Samantha Detheux van Geenberghe /BEL/ Grand Cru /0 / 0 / 40.91
8º Nico Leemans /BEL/ Khadija des Hayettes / 0 / 0 / 44.49
9º Jackson Reed Stephenson /GBR /Raymond / 0 / 1 / 46.70
10º Neal Fearon /IRL/ Little Joe VIII / 0 / 1 / 46.79
11º Fabrice Lyon LBA Kanelle du Perron 0 / 1 / 46.86

Categorias: Internacional, Notícias