Gonçalo Carvalho conquista segundo título nacional consecutivo

Gonçalo Carvalho conquista segundo título nacional consecutivo

Montando a égua Lusitana Batuta, Gonçalo Carvalho venceu o Grande Prémio e o Grande Prémio Especial conseguindo a segunda melhor classificação no Grande Prémio Freestyle 77,810%. Gonçalo totalizou 227,730%, o que no acumulado das três provas perfaz mais 0,63% que o 2º classificado, Daniel Pinto com o CP Santurion de Massa que alcançou um total de 227,100% pontos. Filipe Canelas Pinto com Hanoveriano Der Clou conseguiu o terceiro lugar com 215,980%.

Maria Caetano ficou às portas do pódio com o Lusitano Coroado AR tendo alcançado a 4ª posição, totalizando 214,630 pontos.

Cinco conjuntos superaram os 71% na prova livre com música: Daniel Pinto com Santurion de Massa (78,620%); Gonçalo Carvalho com Batuta (77,810%); Filipe Canelas Pinto com Der Clou (74,560%); Maria Moura Caetano com Coroado AR (74,310%) e Miguel Ralão Duarte com Xenofonte d’Atela (72,160%).

Nos escalões mais jovens, sagraram-se campeões; Lisa Caroline Bartz (Hemingway B) em Iniciados (73,060%, 73,380%. 73,280%); nos Juvenis, Francisca Castro Monteiro (Maestoso Tiberia) (68,520%, 69,140%, 66,280%); nos Juniores, Martim Meneres (Equador) (71,100%, 70,740%, 73,260%) e nos Jovens Cavaleiros o vencedor foi Miguel Castelo (Weserprinz) (67,780%, 69,560%, 72,340%).


Foto: Martim Menes / Equador

Ana Mota Veiga com Convicto conquistou pela segunda vez consecutiva o titulo na Paradressage, grau 1A – 70,120% (Team Test), 72,940% (Individual Test) e 72,850% (Freestyle).

Nos Critérios de Cavalos Novos, o Lusitano «Heroi do Seixo» montado por Vasco Mira Godinho foi o vencedor nos 4 anos (82,900%).

Nuno Chaves de Almeida, somou dois triunfos neste campeonato, tendo vencido com o Lusitano Gladiador do Lis (Peralta x Alteza do Lis) (86,300%) no 5 Anos e com a égua CP El Romana Plus, ganhou nos 7 Anos (74,275%).

Nos cavalos de 6 Anos, «Fúria Sernadinha» (Água-Viva x Varina) montado por Clemence Faure foi a vencedor (74,100%).

Nas provas do Small Tour, venceu Maria Moura Caetano montando Biso das Lezírias (70,580%, 70,580%, 74,810%). No Medium Tour o triunfo pertenceu a Vasco Mira Godinho com Bariloche JGR (69,560%, 72,060%, 71,160%). João Sousa Faustino foi o vencedor no Nível Preliminar com EVI (66,980%, 67,100%, 69,900%).

O júri foi composto por Peter Holler (Ale) (Presidente), Peter Storr (Gbr), Cláudia Matos, Armindo Caixinha, António Vicente, Camilo Borges, Carlos Lopes, Frederico Pinteus, Isabel Ramos, Luis Machado e Michele Cristóvão.

CAMPEONATO PORTUGAL DE ENSINO

VETERANOS
1º RITA CASTELO FEPC/ZEFIRO
SENIORES
1º GONÇALO CARVALHO C/BATUTA
2º DANIEL PINTO C/SANTURION DE MASSA 
3º FILIPE CANELAS C/DER CLOU
UNDER 25
INÊS VALENÇA CÂNCIO C/XEQUE-MATE
JOVENS CAVALEIROS
1º MIGUEL CASTELO C/WESERPRINZ 3 
2º MANUEL VINAGRE C/ALMANSOR
3º GONÇALO DIABINHO C/UIGE
JUNIORES
1º MARTIM MENERES FEPC/EQUADOR 
2º YOANN PINTO C/SERGIO ROSSI
3º CATARINA LUCAS LOPES C/CAPUCCINO D’ATELA
JUVENIS
1º FRANCISCA CASTRO MONTEIRO  C/MAESTOSO TIBERIA
2º MAFALDA DEITADO  C/TIMOR 
3º GRAÇA ABECASSIS C/VINGADOR DE ITAPUA 
INICIADOS
1º LISA-CAROLINE BARTZ FEP Nº 25095 C/HEMINGWAY 
2º RITA CARRASQUEIRA FEP Nº 22580 C/BJIRMEN S. JURJEN 
3º LUCAS LOURENÇO LOPES FEP Nº 27348 C/AQUILES DO ILHEU

Campeões Nacionais de Ensino, Equitação de Trabalho e Equitação Adaptada > Federação Equestre Portuguesa > Notícias

CAMPEONATO NACIONAL DE EQUITAÇÃO ADAPTADA
GRAU 1A

1º ANA ISABEL MOTA VEIGA C/CONVICTO
2º JOSÉ NEVES C/FAROL
3º RITA OLIVEIRA C/MACARENA

GRAU 1B
1º SARA OLIVEIRA DUARTE C/DANCIANO 

GRAU II
1º MARIA INÊS TEIXEIRA C/LYCOMEDE

GRAU III
1º PEDRO FÉLIX C/OPOSTA DE FÔJA

GRAU IV
1º MARIA CONSTANÇA CLARO C/NERVO

CAMPEONATO NACIONAL DE ENSINO “OPEN

NÍVEL PRELIMINAR
1º CAROLINA RODRIGUES C/EBANO
2º JOANA KEMP C/ENCANTADOR
3º DANIEL PIRES C/HIDALGO

NÍVEL ELEMENTAR
1º JOÃO CASTELÃO C/GIRÃO DAS SALGADAS
2º IRIS RITO MIRANDA C/GARBO
3º CATARINA MELO C/ZIG-ZAG QTª DO TAGU

NÍVEL MÉDIO
1º GUSTAVO MESDES C/FEITICEIRO
2º MELANIE BARTZ C/STAIWAY TO HEAVAN
3º MARIA LASCASAS C/ CATITA 

NÍVEL COMPLEMENTAR
1º JOÃO SOUSA FAUSTINO FEP C/EVI 
2º JOÃO PEDRO MIRANDA C/AMETISTA
3º MARIA FIGUEIREDO C/COBRENO

SMALL TOUR
1º MARIA MOURA CAETANO C/BISO DAS LEZIRIAS
2º FRANCISCO PIMENTEL SILVA C/ESPORIM 
3º PATRICIA PALMEIRO C/BOGOTÁ 

MEDIUM TOUR
1º VASCO MIRA GODINHO C/BARILOCHE FEP 
2º RICARDO ALMEIDA C/FLECHA DO CISNE 
3º JOSÉ CARVALHO NETO C/CAROLINGER IGE

Campeões Nacionais de Ensino, Equitação de Trabalho e Equitação Adaptada > Federação Equestre Portuguesa > Notícias

CRITÉRIO DE CAVALO DE 4 ANOS (Ensino)
1º HEROI DO SEIXO  C/VASCO MIRA GODINHO
2º HAGEN’S PLUS C/RICARDO REIS
3º FLY PLUS C/RICARDO REIS

CRITÉRIO DE CAVALO DE 5 ANOS (Ensino)
1º GLADIADOR DO LIS C/ NUNO CHAVES DE ALMEIDA
2º GITALYN C/PEDRO SOBREIRA FEP 
3º GLADIADOR SERNADINHA C/CLEMENCE FAURE 

CRITÉRIO DE CAVALO DE 6 ANOS (Ensino)
1º FURIA SERNADINHA C/CLEMENCE FAURE
2º QATAR C/TIAGO PERES 
3º FIDALGA D’SANTIAGO C/RAQUEL BRANCO

CRITÉRIO DE CAVALO DE 7 ANOS (Ensino)
1º EL ROMANA PLUSC/NUNO CHAVES DE ALMEIDA
2º FORTUNA 424 C/FILIPE CANELAS
3º ELEGANTE PLUS C//RAQUEL BRANCO

CAMPEONATO NACIONAL JUVENTUDE DE PÓNEIS
INFANTIS

1º ENZO REAME C/SHERBERTON BARNY RUBBLE
2º ALICE FERNANDES C/SHERBERTON BARNY RUBBLE
3º MANUEL MAIA C/MEXICO

INICIADOS
1º LISA-CAROLINE BARTZ C/HEMINGWAY B 
2º GRAÇA ABECASSIS C/ TOY 
3º HENRIQUE ABECASSIS C/ TOY 

JUVENIS
1º MELANIE BARTZ C/HEMINGWAY B 
2º MARA MARTINS C/TRINCO

Resulados completos AQUI

Categorias: Sem categoria