Feira Anual da Trofa: «Chanel Nº5» eleita Campeã Fêmea e Campeão de Campeões

Feira Anual da Trofa: «Chanel Nº5» eleita Campeã Fêmea e Campeão de Campeões

Chanel Nº 5 (Violino x Orquídea por Trinco). Fotos (c) Rita Fernandes for Lusitano World

A égua afilhada «Chanel Nº5» (Violino x Orquídea por Trinco) do criador Quinta da Lagoa e propriedade da Coudelaria Leonardo Franco, foi considerada pelo júri do concurso de Modelo e Andamentos a Égua de Ouro e Campeão de Campeões da Feira Anual da Trofa 2017. Vale a pena recordar que Chanel Nº5, detentora do título de Reprodutor Recomendado (****) foi eleita Égua de Ouro na ExpoÉgua em 2009.

O prémio para o Melhor Criador foi atribuído em ex-aequo às Coudelarias Dr. Manuel Maia Correia e Lusitanos d’Atela (Francisco Bessa de Carvalho).

Carlos Ramalhete recebeu o prémio para o Melhor Apresentador.

Carlos Ramalhete – Melhor Apresentador

Devido às condições meteorológicas adversas este fim-de-semana e ao estado piso do picadeiro, não se realizaram os jogos de Horseball e o Derby de Atrelagem.

RESULTADOS

CONCURSO MODELO E ANDAMENTOS

Sábado – 04 de Março

Classe I – Poldras de 1 Ano

1º Minerva dos Rios – criador e proprietário  Coudelaria Casal dos Rios – Medalha de Prata
2º Madragoa das Arcas – criador e proprietário Coudelaria Maia Correia – Prata
3º Malta Xisto Mano – criador e proprietário Coudelaria Monte Xisto Mano
4º Macali – criador e proprietário João António Viegas Morgado

Classe II – Poldras de 2 Anos

1º Lua – criador e proprietário Coudelaria Pegasus – Prata
2º Luz d’Atela – criador e proprietário Francisco Bessa de Carvalho – Prata
3º Lebre – criador Manuel Vaz Preto – proprietário Coudelaria Rebelo Andrade
4º Loucura do Solar – criador José Teixeira da Silva – proprietário José Alberto Petejo

Classe III – Poldras 3 Anos

1º Jaqueta das Arcas – criador e proprietário Coudelaria Dr. Manuel Maia Correia – Prata
2º Júpiter – criador Filipe José Fernandes Sousa – proprietário Coudelaria Rio Lima – Prata
3º Jasmim D. Maria Dias – criador e proprietário Coudelaria Vieira Duque – Prata

Classe IV – Éguas Afilhadas

1º Chanel Nº 5 – criador Quinta da Lagoa – proprietário Coudelaria Leonardo Franco – Medalha de Ouro
2º Zica – criador Sérgio Fernandes Torrão – proprietário Manuel Teixeira – Prata

Classe V – Éguas Montadas

1º Guerrita d’Atela – criador Francisco Bessa de Carvalho – proprietário António Pessanha – Prata
2º Gazela – criador Insidegarden – proprietário Vitoria Pimenta
3º Isis da Morca – criador Coudelaria Jaime Gonçalves – proprietário Rui Miguel Oliveira

MACHOS

Classe I – Poldros 1 Ano

1º Medronho da Toula – criador Coudelaria Marquês da Graciosa – proprietário Coudelaria S. Jorge
2º Morante d’Arcos – criador e proprietário Lusitanos José Corchete
3º Mangerico da Toula – criador Coudelaria Marquês da Graciosa – proprietário Coudelaria S.Jorge
4º Mondego das Arcas – criador e proprietário Dr. Manuel Maia Correia.

Classe II – Poldros 2 Anos

1º Larápio – criador e proprietário José António Silva Paredes
2º Laeno do Vale – criador e proprietário Bruno Alexandre Silva Martins
3º Licor – criador e proprietário Coudelaria Quinta de Gondarim
4º Lingote das Arcas – criador Coudelaria Dr. Manuel Maia Correia – proprietário Álvaro Couto Pereira.

Classe III – Poldros 3 Anos

1º Jogador – criador Fernando Silveira Leal – proprietário Manuel Costa Rodrigues – Medalha de Ouro
2º Japão Xisto Mano – criador e proprietário Coudelaria Monte Xisto Mano – Prata
3º Janota II das Arcas – criador e proprietário Coudelaria Dr. Manuel Maia Correia – Prata
4º Junco da Mata – criador Casa Gouveia – proprietário Coudelaria S. Jorge.

Classe IV – Cavalos montados 4 Anos

1º Ídolo d’Atela – criador e proprietário Francisco Bessa de Carvalho – Prata
2º Isco – criador Sociedade das Silveiras – proprietário Frederico Gingeira – Prata
3º Israel – criador Sociedade das Silveiras – proprietário Fernando Esteves
4º Invasor do Lagar – criador Coudelaria Manuel Teixeira – proprietário Marco António Fernandes

Classe V – Cavalos montados 5 anos

1º Felini – criador António Paim – proprietário Manuel Costa Rodrigues – Prata
2º Ginseng do Zambujal – criador Coudelaria Mário Vinhas – proprietário Coudelaria Vale do Ave
3º Hiato – criador e proprietário Pedro Passanha
4º Fascinante – criador Mário Canas Pimentel – proprietário Bruno Magalhães Pinto.