CSI3* Mijas – Francês Guillaume Foutrier ganha o Grande Prémio

CSI3* Mijas – Francês Guillaume Foutrier ganha o Grande Prémio

Guillaume Foutrier / Valdocco des Caps

 

O circuito de Outono de Mijas terminou com o triunfo do francês Guillaume Foutrier no Grande Prémio a 1,50m (CSI3*) pontuável para o ranking mundial Longines e qualificativo para os Jogos Equestres Mundiais de 2018 que vão decorrer em Tryon, E.U.A. Harry Marshall (IRL) foi 2º classificado com Chirokko M e a espanhola Paloma Barcelo ocupou o 3º lugar com HHS Flo.

Luís Sabino Gonçalves, Guilherme Lucas e Flávio Ferreira conseguiram este domingo classificações no ‘Top 5’.

Os principais resultados ficaram assim ordenados:

MASTER TOUR

MASTER 1,30m (Velocidade e Maneabilidade)

1. KAPRICE DV…………………..…………………………. Joao Victor Castro (BRA)   61.56  sg
2. VALENTINE DU BOIS PINCH……….………………Sofie Slattery (IRL)  62.83 sg
3. COSMA SHIVA S………….….……………….…………Mike Patrick Leichle (GER)  63.95 sg

MASTER 1,40m (2 Fases especial)

1. ALOTHAIN DE BLONDEL…………..…………………Laura Renwick  (GBR)   0 – 0 ptos. 28.13 sg
2. LORD DU MONT MILON…………………….…….. David Uson  (ESP)  0 – 0  ptos  28.25 sg
3. DATINA…………………..…….……….…………….… ….Nerea Garaygordobil (ESP)   0 – 0  ptos.  29.21 sg
5. TECK DE RIVERLAND……………………………………Luís Sabino Gonçalves (POR) 0-0 pts. 30,16s

MASTER 1,50m GRANDE PRÉMIO – RANKING LONGINES  (2 Mãos diferentes)

1. VALDOCCO DES CAPS………………….…..…… Guillaume Foutrier (FRA)  0 – 0  ptos  47.26 sg
2. CHIROKKO M…………………………………………. Harry Marshall (IRL)  0 – 0 ptos  47.55 sg
3. HHS FLO…………………………………………………. Paloma Barcelo (ESP)  1 – 3 ptos  56.23 sg

CLASSIC TOUR

CLASSIC 1,40  (Tabela A ao cronómetro)

1. WHICKED HOPE…………………..……… ……….….Joanne Sloan (IRL)  0  ptos  66.68 sg
2. ABALIA……….. ………………………..……….Guilherme Lucas (POR)   0  ptos  71.83 sg
3. TINE DES BRIMBELLES.……………..…..……….Julio Arias (ESP)  0   ptos  77.02 sg

CLASSIC 1,40 (AM5)

1. CUATA….……………………………..……….……….…. Louise Whitaker (GBR)  0-0 28.23 sg
2. FRISBY DE CHAMBOURG…………………Flavio Ferreira  (POR)  0-0 40.44  sg
3. NON PLUS ULTRA 9……..……………………………. Julio Arias (ESP) 0-4  36.94 sg

PREMIUM TOUR

PREMIUM 1,10  (Tab A com desempate)

1. FLAMBEAU……………………..……… ……….….Savannah Barry (USA)   0  – 0 ptos  33.69 sg
2. BANDITO…………..……………………..……..…. Nancy Pinchen (GBR)   0 – 0  ptos  38.67 sg
3. DIVA…..…………………………..……… ………..….Cassandre Malherbe (BEL)   0 – 0 ptos  45.71 sg

PREMIUM 1,20 (2 Fases Especial)

1. HEBE VAN’T PALMENHOFF……………….Lucinda Roche (IRL) 0 – 0  26.33 sg
2. PREMIER E’TOILE…..…………………………Aline Domaingo (AUS) 0-0 ptos  27.12 sg
3. CAJU……………………………….…… ……….….Aisling Byrne (IRL)   0 – 0   ptos  27.83 sg

PREMIUM 1,30 (Tabela A ao cronómetro)

1. NIBORS ASTON……………..………..…… …. Joe Veitch (GBR)  0 ptos  59.63 sg
2. RENKUM RUBY ROUGE.………………….. Morgan Kent  (GBR)   0 ptos  66.80 sg
3. UP TO DATE………………..……… ……….… Salvador Astolfi (ESP)  0  ptos  67.42 sg

PREMIUM 1,40 (Tab. A ao cronómetro)

1. TANGO DU VALDECIE……………………….Deane Rogan (IRL)  0 – 0  41.96 sg
2. DATINE II…………………………………………..Jaime Silvela Castañon (ESP)  0 – 0  43.78 sg
3. CAMOUFLAGE 24………………………………Charlotte Petit-Jean  (SUI)  0 – 0  44.27 sg

Resultados completos AQUI