CSI2* Sevilha: Espanha domina a primeira jornada; Marina Frutuoso de Melo em oitavo

CSI2* Sevilha: Espanha domina a primeira jornada; Marina Frutuoso de Melo em oitavo

O juiz (4*) João Moura (POR) entrega o prémio a Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp). Foto gentilmente cedida por Ecuestre Online.

Começou esta quinta-feira, no Real Club Pineda de Sevilha o CSI2* que conta com a participação de mais de duas centenas de participantes, incluindo 7 conjuntos nacionais.

Os cavaleiros espanhóis venceram três das quatro provas da primeira jornada, pertencendo o triunfo na prova grande (1,40m) a Carlos López-Fanjul que montou Cerano (0/61,99s). Na segunda posição ficou classificada a irlandesa Susan Fitzpatrick com Fellow Castlefield (0/62,08s), seguida do espanhol Borja Bidon Daurella com Quick de Glanville (0/62,93s). Marina Frutuoso de Melo e Grupo Prom Corssini classificaram-se em 20º, sem faltas em 74,91s.

Pedro Fernando Mateos (ESP) foi o vencedor com Ultra Lord da prova média disputada em Duas Fases (1,35m). Os seus compatriotas Samuel Oliva (Billy Porter) e Maria Herrero (Queka de Olid) ocuparam o segundo e terceiro lugares, respectivamente.

A melhor prestação nacional nesta prova, foi de Marina Frutuoso de Melo com Cantano, que alcançou o 8º lugar  (0/60,8s); António Frutuoso de Melo ficou em 12º com Ananaz (0/62,66s) e Eduardo Netto de Almeida terminou na 51ª posição, tendo penalizado 10 pontos na primeira fase.

A prova pequena também de Duas Fases (1,30m), foi ganha por Mariano Martinez Bastida (ESP) com Kavallo S, Natalia Golding (ESP) foi segunda com Vanina de Pience, enquanto Fidel Davila ocupou o terceiro lugar com Bapira.

Resultados

CSI2* Sevilha

Quinta-feira – 05/04/2017

Prova – Nº 3 – 1,35m – A2 – 59 participantes

1º Pedro Fernando Mateos Rodríguez (Esp) – Ultra Lord – 0 – 57,36
2º Samuel Oliva (Esp)  – Billy Porter – 0 – 59,5
3º Maria Gonzalez Herrero (Esp) – Queka De Olid – 0 – 59,54
4º Jackson Reed Stephenson (Gbr)  – Dante – 0 – 59,6
5º Antonio Mariñas Soto (Esp) – Victoire Landaise – 0 – 59,95
6º Mariano Martínez Bastida (Esp)  – Forlan – 0 – 60,5
7º Antonio Garcia Diana (Esp) – Chaccdino – 0 – 60,67
8º Marina Frutuoso de Melo (Por)  – Cantano – 0 – 60,8
9º Ellen Whitaker (Gbr) – Casaktie – 0 – 61,01
10º Salvador Astolfi Pérez de Guzmán (Esp)  – Alex – 0 – 62,08

12º Antonio Frutuoso de Melo (Por) –  Ananaz – 0 – 62,66
51º Eduardo Netto de Almeida (Por) – Donnatella – 10 – 83,87

Prova Nº04 – 1,40m – A2 – 48 participantes

1º Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp)  – Cerano – 0 – 61,99
2º Susan Fitzpatrick (Irl)  – Fellow Castlefield – 0 – 62,08
3º Borja Bidon Daurella (Esp) – Quick de Glanville – 0 – 62,93
4º David Jobertie (Fra)  – Vendome De La Roque – 0 – 64,64
5º Antonio Mariñas Soto (Esp) – Faya Sao Miguel – 0 – 64,9
6º Lauren Edwards (Gbr)  – Ella Sandra G – 0 – 65,06
7º Armando Trapote (Esp) – Chacco’S Magic – 0 – 65,13
8º Jackson Reed Stephenson (Gbr)  – Casparow – 0 – 65,27
9º Alberto Márquez Galobardes (Esp) – Princesa Des Fabries – 0 – 65,29
10º Michel Hecart (Fra)  – Ultime De La Roque 0 – 65,77

20º Marina Frutuoso de Melo (Por)  – Grupo Prom Corssini – 0 – 74,91

Siga as provas em directo AQUI