Campeões Nacionais da Juventude sobem ao pódio em Lisboa

Campeões Nacionais da Juventude sobem ao pódio em Lisboa

Pódio - Iniciados. Fotos (c) Imagemedia.com

Decorreram entre 24 e 27 de Agosto, na Sociedade Hípica Portuguesa, em Lisboa, os Campeonatos Nacionais da Juventude de Saltos de Obstáculos que reuniram cerca de 60 jovens.

Sábado e Domingo disputaram-se as finais destes campeonatos e nos Iniciados, que teve na 1ª jornada a participação de 14 conjuntos, sagrou-se Campeã Sofia Laranjeira com Fly da Granja, tarefa que não foi facilitada em virtude da luta oferecida pelo outros participantes sendo necessário uma barrage para apurar os campeões (0/39,68s). Medalha de Prata para Barba Elias da Costa Santana Fernandes com Valette dos Canedos (0/42,54s) e bronze para Ana Luisa Figueiredo Rodrigues com Cabdula IT (0/46,84s).

Pódio Pré-Juvenis

Nos Pré-Juvenis, o título de Campeã coube a Beatriz Fernandes Mateus com Rivage de Kerser, o único conjunto nesta categoria a terminar as três classificativas com zero pontos. João Jorge Patrício após renhida barrage com Ana Marta Silva Abreu com Princess of Darco, sagrou-se Vice-Campeão (0/37,75s). Subiu ao terceiro lugar do pódio, Ana Marta Silva Abreu (Princess of Darco) (0/42,66s). Participaram 18 conjuntos neste escalão.

Pódio Juvenis

Nos Juvenis houve necessidade de recorrer a uma barrage entre Artur Gaiolas (Casalco) e Carolina Laranjeira (Oitava) arrebatando o título de Campeão Artur Gaiolas (0/33,81s). Carolina Laranjeira foi vice-campeã (8/30,01s) e André Gonçalves recebeu a Medalha de Bronze com Xisandes (20 pts). Participaram neste escalão apenas 5 conjuntos.

Pódio Pré-Juniores

Alinharam 15 conjuntos no campeonato de Pré-Juniores e chegaram à final 11. Assim, o título de Campeão coube a Bernardo Nobre Palma que terminou este campeonato com 4 pontos montando Vritz 2. Catarina Ventura Magalhães foi vice-campeã com Dicaprio (8 pts). Foi necessário uma barrage entre Chloé Mendes (Quinsberry) e Luisa Horta Osório (Ustti 9Z) para apurar o terceiro classificado. Chloe Mendes que terminou o desempate com 0 pontos, subiria ao 3º lugar do pódio.

Pódio – Juniores

Nos Júniores apenas com 8 participantes, o campeão foi Luca Samuel Mota Sousa com Capano 2. Magda Morgado foi vice-campeã (Decoltaire T) e Miguel Pereira com Cliff foi terceiro classificado.

Guilherme Lucas Rosado / Up du Salby

Paralelamente realizou-se um CSN de categoria B, sagrando-se vencedor este sábado Guilherme Lucas Ornelas Rosado com Up du Salbey (0/0/42,50s) no Grande Prémio tendo ficado também em 3º lugar com Terentia d’Asnieres 0/4/43,10s). Duarte Seabra subiu ao segundo lugar do pódio com Secret Fernhill (0/0/44,88s).

José Maria Godinho de Carvalho / Hamilton

José Maria de Matos Godinho de Carvalho foi o vencedor do Pequeno Grande Prémio disputado na passada sexta-feira. Montando Hamilton, José Maria conseguiu o único duplo percurso sem faltas em 43,11s. Bruno Pereirinha foi segundo classificado com Unity (0/4/35,33s) e em terceiro lugar ficou classificada Diana Vasconcellos com Edesa’s Requin (0/8/34,65s).

De seguida listamos todos os novos campeões,

Campeonatos Nacionais da Juventude de Saltos de Obstáculos 2017

Iniciados – 14 participantes

Campeã – Sofia Laranjeira – Fly da Granja
Vice-Campeã – Barbara Elias da Costa Santana Fernandes – Valette dos Canedos
3º lugar – Ana Luísa Figueiredo Rodrigues – Babi

Pré-Juvenis – 18 participantes

Campeã – Beatriz Mateus – Rivage de Kerser
Vice-Campeão – João Guilherme Patrício – Quattu
3º lugar – Ana Marta Abreu – Princess of Darco

Juvenis – 5 participantes

Campeão – Artur Gaiolas – Casalco
Vice-Campeã – Carolina Laranjeiro – Oitava
3º lugar – André Gonçalves – Xisanders

Pré-Juniores – 15 participantes

Campeão – Bernardo Nobre Palma – Vritz 2
Vice-Campeã – Catarina Magalhães – Dicaprio
3º lugar – Chloé Mendes – Quinsberry

Juniores – 8 participantes

Campeão – Luca Samuel Mota Sousa – Capano 2
Vice-Campeã – Magda Morgado Soares – Decoltaire T
3º lugar – Miguel José Lourenço Pereira – Cliff

Resultados completos AQUI