58 Conjuntos apurados para a Taça de Portugal de Ensino 2016

58 Conjuntos apurados para a Taça de Portugal de Ensino 2016

Estão apurados 58 conjuntos para a final da Taça de Portugal de Dressage 2016, que vai decorrer de 2 a 3 de Dezembro, no CEIA em Alfeizerão.

GRAU PRELIMINAR – 16 Conjuntos

Estão apurados Ricardo Reis (Fly Plus), António Pinheiro (Havaiana), Jessica Mota (Hoomer), Ricardo Reis (Hagen’s Plus), Ana Filipa Carneiro (Horizonte), Raquel Branco (Huelva), Clemence Faure (Herodes Sernadinha), Pedro Sousa (Herói da Malhadinha), João Francisco Castelão (/Hercules Salgadas), Beatriz Vieira (Hostil Junior), Bernardo Almeida (Herói do Seixo) Valter Mendes (Horizonte da Fialha, Julian Agnello Carreiro (Hathor), Luís Butes (Henry), João Branco (Harpa) e Beatriz Branco (Hercules).

GRAU ELEMENTAR – 11 Conjuntos

Apurados: Nuno Chaves de Almeida (Gladiador do Lis), Vasco Godinho (Gavião dos Cedros), José Manuel Carvalho Neto (Garlie IGE), Miguel Ralão Duarte (Geada d’Atela), João Castelão (Girassol Salgadas), Sofia Costa (Gladiador), Ricardo Ramalho (Gepeto), Angelique Hofman (Guapo), Beatriz Almeida (Garajau du Ilhéu), Emma Franco (Gema) e Beatriz Ponte (Gallera do Vento).

GRAU MÉDIO – 8 Conjuntos

Apurados: Jeannette Jenny (Fausto da Sernadinha), Luís Azeitona (Fazendeira), Miguel Ralão Duarte (Furriel dos Cedros), Duarte Nogueira (Fevereiro), André Costa (Farol), Clemence Faure (Fúria Sernadinha), André Costa (Farrapo), Carlos Branquinho (Feroz Vale Sabroso),

GRAU COMPLEMENTAR – 9 Conjuntos

Apurados: Raquel Falcão (Elegante Plus), Maria Caetano (Falcão), Jessica Mota (Brilhante), Malin Bowallius (Daysi), Ana Filipa Carneiro (Esmerilhão Sernadinha), Nuno Chaves de Almeia (El Romana Plus), Manuel Correia (Queen Mary), Afonso Rodrigues (Botelho) e Gonçalo Onofre (Emir).

SMALL TOUR (S.George/Intermediária I) – 12 Conjuntos

Apurados: José Magalhães (Capote Saramunheiro), Maria Caetano (Biso das Lezírias), Duarte Nogueira (Douro), Francisco Pimentel Silva (Esporim), José Gonçalves (Warsteiner), Daniel Pinto (E Zuzu), Daniel Pinto (Enrique), Morgane Geordimaina (Basco), Emma Franco (Zolista), Pedro Vicente Mendes (Biano), Pedro Sousa (Coeso) e Nadja Bieler (Vitorino).

Apurados:

BIG TOUR – Nível Grande Prémio – 2 Conjuntos

Neste grau apenas dois conjuntos apurados: Ricardo Ramalho (Despinio) e José Cebola (Carocha).

Fonte: FEP

Categorias: Dressage, Notícias